Hombre_Humor

31 января 2015 г. 16:11

Лучшее на Лайвлибе

Всех вновь приветствую впервые в этом году. Надеюсь, теперь уже точно буду чаще с вами делиться своими рецензиями. Во всяком случае, я по ним уже очень уж соскучился. Ну что ж, приступим.

Крёстный отец - это история целого народа. Гордые, независимые сицилийцы, со своим кодексом чести, со своими представлениями о добре и зле, о верности и дружбе. Страшные, жестокие люди, которые всё же вызывают на страницах этой книги уважение и симпатию.
Марио Пьюзо смог буквально нарисовать целый портрет народа, в мелочах показав всю разноплановость сицилийцев. Мы видим и дипломатичного, уверенного, жёсткого, но справедливого Вито Корлеоне, великого дона. Видим Сантино, который при своей распущенности и жестокости, готов любыми силами защитить своих любимых людей. Видим Фредди, которой прогибается под окружающую систему, теряет тот внутренний стержень, что присущ мужчинам его семьи. И Майкла, который вначале вовсе не хочет даже близко подходить к делам семьи, но как только он понимает, что без него Корлеоне будут уничтожены, он рискует своей жизнью и ввязывается в бурную историю, которая, в конечном счёте, вознесёт его на пьедестал уважения и славы.
Но всё это романтика, я повторюсь. А в реальности - бесконечные смерти, насилие, предательства, жестокость, жажда наживы. Великая удача, если можешь пройти жизненный путь, достичь вершины и не замараться при этом. А если замарался, то выйди с достоинством, промолчи и никогда не хвастайся этим. Быть может, когда-нибудь ты заслужишь прощения. Показательна сцена в конце, когда Кей Адамс, приняв католичество идёт вместе со старой вдовой Корлеоне к алтарю и молится за спасение души Майкла, также как её свекровь молилась о спасении души Вито.
И ещё, очень понравилась сцена, когда Вито Корлеоне, умирая, смотрит на солнце и говорит: "Жизнь так прекрасна". Хотелось бы прожить жизнь так, чтобы именно такими стали последние слова.
Крёстный отец - это история крови, история предательства и отмщения, любви и измены, страдания и радости, физической любви и духовной, дружбы и вражды, чести и бесчестья. История жизни и смерти.

Выражаю благодарность за совет прочитать книгу Dasha333 и всему мероприятию Флэшмоб-2014.

А мне в Флэшмобе 2015 выпала, так что предвкушаю чего-то такое

А я так и не разобрался пока с Флешмобом 2014. Больше не буду переоценивать свои силы.

Я очень рада, что мой совет пришелся вам по душе))

Спасибо ещё раз. ^^