aruntale

31 января 2015 г. 14:14

1.5

у лукоморья дуб зелёный
сидит бобёр на дубе том
скажи-ка гад а что ты сделал
с котом

Что с Изумрудным городом сделала авторша! Он стал по болотом! Жутким радиактивным болотом, в котором живут разные мутанты - кикиморы, змеелюди, разумные пауки и даже черти. А как же, какое болото без чертей! У них и офис под номером 666 есть.
Еще в этот дивный мир переехала Медная гора из уральских сказов. Зачем? А не знаю, с ума, наверное сошла, правда переместилась гора без Хозяйки, зато обзавелась Хозяином, и он эльф. Мутации сказались и на устойчивой эльфийской природе, поэтому он некрасивый эльф, единственный из своего вида. Зовут страшненького эльфа Элли, да, Элли вовсе не девочка из Канзаса, и понимайте как хотите.
До кучи здесь еще всякие волосатые чудовища , привидения, какие-то Мастера, шут Лель, смешной как надгробие и болотная богиня, выдернувшая в этот мир главную героиню Юлию, для того чтобы она оказала психологическую помощь здешним обитателям.
По описанию кажется, что этот упоротый бред может быть, по крайней мере, интересен своим безумием, но , увы, на самом деле это скучно, занудно и банально до невозможности.
Героиня, хоть училась на соответствующем факультете, однако психолог из нее, как из снежной бабы кочегар, единственное, что она знает - слово "психотип" и все , конец профессиональных навыков. Весь ее характер описан одной фразой:

если в женской душе и сердце и может быть что-то интересное, то в разуме ты ничего понятного точно не найдешь!

Не найдешь, подтверждаю.Очевидно, у самой Юлии была какая-то душевная травма, иначе как ее угораздило влюбится в зеленого в крапинку (в буквальном смысле) кикимора, который обращается с ней как с домашней кошкой. Все проблемы местных жителей явно надуманы, а смысл книги сводится к любовному роману, для этого же все кольца- браслеты и связь риале-риалан, все стандартно.
"Ты моя риале! " - страстно рычит кикимор, зажимая героиню в углу
"Хто?! Каво? Не смей меня лапать!" - отбивается героиня, и так всю книгу. Тоска зеленая пуще кикимора.
Непонятно, для чего было извращать сказки Волкова и Бажова, в чем идея, смысл и логика, как это оправдано сюжетом. На пародию не тянет, юмора практически нет, никакой литературной игры со знаменитыми текстами тоже нет, да и таланта автора на такие штуки явно не хватит. Так зачем?
У книги есть продолжение, и почему-то кажется , что на нем Черчень не остановится и будет ваять серию.
Хочется надеяться, что однажды, авторше явится Хозяйка Медной горы и популярно объяснит, как нехорошо воровать чужую гору для своей угарной писанины. А почему нет, мы верим в магию!:)

Разочаровалась тоже )) Поддерживаю