31 января 2015 г. 10:03

Основной целью, которую я преследовала, начиная читать эту книгу, было заполнить пробелы в собственных знаниях и, может быть, представлениях, о стране. Отчасти это удалось, но не с той степенью подробности, с которой я бы хотела. У меня остались вопросы, ответы на которые я буду искать в других источниках.

"Широка страна моя родная", - мог бы написать Дэниэл Макинерни - и, фактически, написал. Книга начинается с описания географического положения Соединённых Штатов Америки и с рассказа о коренном населении континента. Далее - эпоха Великих географических открытий, колонизация, война за независимость (вот уж и подумать не могла, что её можно назвать революцией!), принятие Конституции, Гражданская война Севера и Юга, сменяющие друг друга президенты и многое другое. Но в большей степени книга затрагивает политические и экономические решения различных американских президентов, чем рассказывает об исторических событиях.

Написано достаточно простым и понятным языком, хотя временами я лазила в гугл, чтобы найти определение какого-нибудь незнакомого слова (легислатура, например). Логика построения соответствует привычным учебникам истории: крупные исторические события, внешняя и внутренняя политика и экономические реформы подаются отдельно.

Что ещё можно найти в этой книге? Краткие экскурсы в литературу (причём «Хижине дяди Тома» посвящена отдельная глава), живопись, общественные и религиозные движения. Параллельно с этой книгой я прочла «Песнь о Гайавате» Лонгфелло, посмотрела картины американских художников и изучила биографии некоторых упоминающихся автором американцев. В планах нон-фикшн об индейцах и знакомство с другими американскими поэтами.

Не знаю, кому можно порекомендовать эту книгу. Наверное, тем, кто хорошо разбирается в предмете, она будет не интересна, а тем, кто хочет узнать больше, послужит хорошим толчком.

P.S. Небольшое «фи» редактору/переводчику:

Получив поддержку испанского двора – короля Фердинанда и королевы Изабеллы, – Колумб снарядил маленький флот из трех парусных суден, которые вышли в плавание в августе 1492 года.

Жаль, я не умею рисовать. Очень живо представился Колумб на медицинском судне с парусами и названием «Санта-Мария».

Долгая прогулка, основное задание, январь.

Спасибо за Колумба, повеселили )))