_Elaine_

30 января 2015 г. 20:20

Книга не понравилась. Сама история могла бы быть интересна, но то, как реализована задумка, не впечатлило.

Иногда казалось, что рассказ идёт от лица не взрослой, почти сорокалетней женщины, а истеричной девочки-подростка, которая не может довести до конца ни одно дело, срывается на окружающих и обижается, если ей прямо указывают на её ошибки. Отец умирает, а она обижается, что мать мало внимания уделяет её проблемам. Дэн посылает запрос по её же просьбе, а она обвиняет его в этом. И так всю книгу. Остальные персонажи просто картонные, словно служат декорациями для рефлексий главной героини.

Лошади, к сожалению, выступают здесь лишь фоном. Хотелось почувствовать атмосферу конюшен, жизни на ферме, уроков верховой езды. Но этого в книге почти нет.

Отдельно нужно сказать о стиле повествования. Фразы и манера общения героев штампованы, всё написано по уже много раз использованным схемам. А некоторые фразы просто убивают. Наверное, отчасти в этом вина переводчика. Постоянные восклицания "блин!" в речи американцев смотрятся нелепо. Как и пословицы вроде "не гони гусей" и фразы "зачем мне этот геморрой". Я уже читала другие книги в переводе М.Семёновой и знаю, что она любит вставлять подобные обороты. Но не каждый текст они украшают.

Итог: обычный любовный роман, не отличающийся оригинальностью исполнения.