30 января 2015 г. 19:31

Первая книга в этом году, которую я с удовольствием номинирую на "Лучшую книгу года", даже учитывая, что высшую оценку я так и не смогла поставить. Последняя глава, к сожалению, не произвела на меня такого впечатления, как предыдущие, но это не помешало мне до последнего оставаться в напряжении. А все для чего? Для того чтобы прочесть никакой конец? Эй, автор, кажется, Вы зажали читателям если не полноценное послесловие, то хотя бы пару абзацев!
На самом деле, я ждала меньшего от книги. Примерно того, что получила от чтения Не доверяйте кошкам Легардинье, который оставил после себя только положительные впечатления и заряд позитива, но на роман со смыслом даже близко не претендовал. На деле же получила то, на что редко получается наткнуться. Не уверена, что роман Семпл произведет впечатление на всех, как на меня, но у меня получилось увидеть в нем нечто большее, чем просто повести о пропавшем человеке.
"Пропавшем"... Бернадетт пропала не только в физическом смысле. В моральном тоже. Тяжело творческому человеку не заниматься любимым делом, жить рутинной жизнью, к которой привыкаешь, но из года в год ненавидишь все больше и больше. И что в итоге? Происходит некий катализатор, приводящий к невероятной цепочки событий и чуть ли не трагической кульминации. Бернадетт пропадает в кульминацию. И для меня это почти что гениальнейшее решение автора. Читается роман затаив дыхание. С каждой страницей хочется больше и больше, и больше. Вот оно истинное удовольствие! Интересный сюжет, необычная манера повествования. Автор, несомненно, знает свое дело. Но, увы, конца я не понимаю. Да и нет у романа окончания. Это не тот случай, когда додумать что же будет с героями, лучше предоставить читателю. Это даже открытым концом не назовешь. На протяжении чтения я так переживала за семью Брэнч/Фокс, чтобы не узнать все ли у них будет хорошо? Нет, так не годится!

тоже немного расстроила концовка.. я ожидала чего-то большего, завершенного..