Tayafenix

30 января 2015 г. 13:34

2.5

Наверное, все слышали про то, что синяя птица - это птица счастья и что в центре сюжета этой пьесы - как раз поиски Синей птицы. Этим мои знания до недавнего времени и ограничивались.

Начало у пьесы очень даже интригующее - появление феи, получение бриллианта "истинного видения", позволяющего увидеть души предметов - Света, Хлеба, стихий - Воды, Огня и животных - Собаки, Кошки. Всей честной компанией дети Тильтиль и Митиль отправляются на поиски Синей птицы. Им предстоит посетить своих умерших родственников, Дворец ночи, а еще Сады блаженств и радостей. Казалось бы, отличная сказка для детей! Они узнают о том, что своих умерших родных нужно любить и помнить, что они есть где-то там и ждут - это сделает детей добрее и терпимее к окружающим. Они узнают, что у всего есть "душа", а значит, надо лучше относиться к растениям и животным, в них будет меньше агрессии. Они узнают, чем отличаются "Земные тучные блаженства" от истинных радостей бытия.

Казалось бы все замечательно, но почему-то ни один персонаж, может быть, кроме самого Тильтиля, не вызывает сколько-нибудь положительных или даже ярких эмоций. Особенно меня раздражали образы Собаки и Кошки. Пес у Метерлинка бесконечно восторженное существо, верное, но совершенно невыносимое и глупое. Кошка же - образец коварства. Смотрю я на нашу милейшую Муську и понимаю, что не хотела бы, чтобы у моего ребенка развивалась нелюбовь к этим животным.
Интересно показано противодействие природы и человека. Животные боятся и ненавидят человека, причину чего дети искренне не понимают.

Вообще, все сцены очень краткосрочны и схематины, что не удивительно - это все-таки пьеса. На сцене, наверное, смотрелось бы красиво. Чего стоит хотя бы описание разнообразных, многоцветных, струящихя, летящих, ярких костюмов. Я бы хотела посмотреть на это на сцене, но читать скучно и слишком быстро, слишком "эскизно". Роли и характеры только кратко набросаны. А еще эта пьеса, все-таки слишком поучительная. Возможно, ребенок этого не заметит и даже, скорее всего не заметит, но для меня это стало еще одним раздражающим фактором.

От Птицы счастья я ожидала чего-то по настоящему волшебного и новогоднего, но ожидание это не оправдалось. Наверное, слишком долго эта книга была у меня в "долгостроях". Надо было читать ее в детстве.

Аналогичное впечатление. Жаль, ведь я тоже ожидала красивую и главное добрую сказку.

Видимо, нужно читать ничего не ожидая, с чистого листа, чтобы не вышло разочарования

Да, я уже столько раз себе это говорила :)

но получается далеко не всегда)))

Если хочется на сцене, то когда-то (лет 20 назад:)))) в Детском Музыкальном Театре им. Натальи Сац был чудеснейший - действительно чудесный, волшебный - спектакль. В детстве просилась на него неоднократно. Если не сняли, может быть, оно и имеет смысл.
И, да, помню, после нескольких просмотров спектакля и книгу читала с удовольствием.

Спасибо! Попробую поискать или спектакль, или его видео-съемку)