Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 января 2015 г. 09:17

Люблю я классические детективы. Неспешное разворачивание действия, проницательные сыщики, никто не скрывает от читателя важные улики, никто не находит их в самый последний момент неизвестно где.
Вот и в этой книге действие развивается неторопливо и торопиться не хочет. Впервые, как я поняла, появляется герой серии романов Габорио, мсье Лекок. И что нехарактерно для книжных сыщиков – весельчак, любитель пошутить, что, впрочем, не отменяет проницательности
Да, опытному читателю, избалованному обилием прочитанных детективов, многое бросается в глаза с самого начала – и следов-то крови многовато, и разгром-то совсем уже буйный, и вот уже хочется крикнуть – все понятно, виноват дворецкий. А вот не хочется. Хочется все так же спокойно наблюдать за разворачиванием событий. И мирно обсуждать с отцом Планта детали и нюансы преступления. И слушать, по каким признакам надо определять, спали на кровати, или просто лежали, или вообще помяли и пошли. И совсем не раздражает эта обстоятельность, мы же не на скорость читаем, мы удовольствие получаем…

Что касается самой завязки сюжета – конечно, это банальный любовный треугольник. Коих множество в литературе. А в детективной – особенно. Не могу сказать, что имеет место оригинальная прорисовка характеров, нет, все понятно и очевидно. Автор правилен и прямолинеен. Однако смущает некоторая непоследовательность характеров. И жертвы, и преступники мечутся от благородства до мелкой мстительности, от откровенного злодейства до неожиданного сентиментального раскаяния. Отрицательные герои практически устыдились, но свое черное дело все-таки совершили. Хотя будь этот сюжет использован современными авторами, положительные герои в последний момент вывернулись бы.

Да, вот еще - финальное вознаграждение героя было самым неожиданным поворотом сюжета )))

И тем не менее, делая скидку на время написания – получаем вполне симпатичный детектив.

Прочитано в рамках флешмоба-2015 по совету sher2408 , спасибо большое
Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Джеймсом Бондом и нереальной компанией"

Я очень рада, Ольга, что вам понравился детектив:)

Вам спасибо за совет! Такое уютное чтение )))