30 января 2015 г. 08:49

Это вторая книга Елены Михалковой, которую я прочитала, первая была "Дом одиноких сердец". И второй раз убеждаюсь, что детектив этого автора - это не столько детектив, а история о людях. В этой книге повествование ведется попеременно от от лица одного героя, то от лица другого, что дает возможность увидеть ситуацию глазами каждого из участников и понять его. Так что в итоге каждый герой вызывает самые различные чувства, в том числе и понимание, и сострадание. Ведь когда понимаешь, почему человек такой, почему он поступил так, то осуждать его гораздо сложнее. Ну и второй раз я до самого конца не догадалась, кем является один из персонажей, а без этого паззл не складывается, и концовка не угадывается. Что для детектива, безусловно, плюс.
А еще мне кажется, эта книга будет полезна молодым читателям, которые в 90-е находились в не совсем сознательном возрасте, и им трудно бывает представить, как тогдашняя ситуация в стране и обществе могла навсегда искалечить, изуродовать человека. Потому что один из героев - чистое порождение "лихих 90-х".