Morra

23 декабря 2009 г. 22:42

Я неправильно выбрала книгу для знакомства с Памуком. Это должен был быть какой-нибудь роман, а не сборник всяких разностей, который дает представление о Памуке-человеке, а не о Памуке-авторе.

На самом деле свободно издавать такие сборники могут только признанные писатели. Потому что это набор мнений по разным поводам: от покупки сэндвича на шумном стамбульском перекрестке и нью-йоркских зарисовок до проблемы прав человека (о чем не писал только ленивый) и выбора пути развития. И, знаете, это мнения абсолютно обычного человека. Что-то подобное можно услышать от друга или прочитать в жж. И это одновременно и плюс, и минус книги.

Если честно, Памук-человек мне не понравился ни капли. У нас с ним разные взгляды и многие вещи я не могу ни понять, ни принять. Очень многое вызывало раздражение на эмоциональном уровне, мелочи вроде бы... но как раз такие мелочи делают погоду в отношениях с человеком. Я с удовольствием читала трогательные главы, посвященные дочери и отцу, но к матери отношение Памука какое-то сухое, а о жене было сказано всего несколько случайных слов. Я прекрасно понимаю, почему так много размышлений посвящено будущему Турции в Европе. Но за словами "я гражданин Европы", "на периферии культуры" я вижу какую-то неловкость, чуть ли не стыд, за то, что он турок: мол, извините, так получилось... Я с большим нетерпением ждала глав о литературе, но разочарование вызвал уже список имен (бог мой, да кто не писал о Достоевском, Набокове или Гюго?). Да и к тому же и здесь наши взгляды кардинально разошлись. Я не люблю в принципе Достоевского, но мне показалось, что Памук его совсем не понял. По крайней мере аргументация какая-то... мм... неубедительная. Плюс несколько явных ляпов.

В общем, Памук-человек не близок мне, хотя кому-то книга, наверное, понравится. А я все-таки почитаю "Снег", прежде чем выносить свое суждение об авторе.

Я с Вами не соглашусь в том,что Памук как бы извиняется за то,что он турок. Скорее,он видит многие недостатки Турции и признает их. А это никак нельзя назвать чувством стыда за родину, ведь порой признать недостатки намого сложнее, чем найти достоинства.
По-моему, Памук очень любит Турцию)

Любит, но какой-то очень странной любовью.. у меня сложилось такое мнение.

Вы совершенно не поняли ничего о Памуке ни как о писателе, ни как о человеке...
А его эссе о литературе просто волшебны. Он настолько хорошо понимает Достоевского, что Памука можно признать "более русским", чем многих русскоязычных читателей.

Как я люблю фразы в стиле "вы ничего не поняли"..
Фактологические ошибки тоже придают волшебности?

Да, в одном вы правы - надо было прочесть хотя бы несколько книг у Памука, а потом перейти к этой. Но иногда случайный выбор книги тоже что-то нам дает. Мне жаль, что вы вынесли столь поверхностное суждение о глубоком, талантливом и всемирно известном (абсолютно заслуженно) авторе. Даже не по себе от столь безаппеляционных отзывов становится. А уж так быстро решить, что Орхан Памук за человек ... :(

А мне жаль, что вы вынесли настолько поверхностное суждение о моём отзыве. Покажите мне, в каком месте я утверждала, что Памук неглубокий, неталантливый и неизвестный. О его таланте писателя вообще не было сказано ни слова. Ну а то, что как человек он мне не близок, нормальное явление, не вижу смысла это маскировать ненужными ширмами только потому, что он писатель.
Кстати, если вас это утешит, после этой книги я прочитала два романа Памука.