29 января 2015 г. 18:15

Как это ни печально, но я совершенно не разделяю восторгов большинства читателей этой книги. Я не люблю глупых сказок, где нет ни капельки мудрости. Книга, даже детская должна заставлять мысли появляться в голове, вызывать эмоции, нести хоть какой-нибудь смысл. Пускай он даже будет предсказуемым.

Сие же произведение - это просто набор "проделок" неуклюжего и неопрятного медведя, у которого всё на свете получается "не как у людей". Рассказанные истории ни к чему не ведут и ничем не заканчиваются.

Книга о Паддингтоне навела меня на несколько странное и непонятное сравнение. Всё это мне очень сильно напомнило "Вредные советы" Г. Остера , замечательный сборник, который я зачитывала в детстве. Да, я согласна, он тоже не весть какой полезный и познавательный. Но для меня разница очевидна. Читая Остера, я всегда знала, что так делать нельзя! (на то они и вредные советы) И у меня не было таких друзей и знакомых, которые брали бы это за чистую монету и решали воспроизвести стишки в реальность. Читая же про приключения Паддингтона, мне казалось, будто все закрывают глаза на его шалости, будто совершенно в норме вещей быть глупым, невымытым и не думать о том, что ты делаешь наперед. Конечно, он добрый, хотя я бы заменила это слово на простодушный. И не факт, что это самая хорошее и полезная черта человека в жизни.

Не хотелось бы, чтобы дети вырастали похожими на такого медведя из Дремучего Перу. И благо это не так.

А я увидела здесь доброту и способность родителей спокойно относиться к проделкам ещё неуклюжих, но интересующихся всем детей) неуклюжий медвежонок - это как поддержка детям, знак, что даже попадая в различные передряги, они все равно остаются любимыми и нужными.