Marion-Morana

29 января 2015 г. 02:21

Это мой первый фемслэш, так сказать. После прочтения книга вызвала массу сомнений в ее оценке. Как и ГГ, я металась, пытаясь оценить объективно свое отношение, но все же поддалась эмоциям. Эту книгу я даже полноценным романом назвать не могу (что идет книге только в плюс), скорее это какой-то мысленный дневник ГГ - Лил. Сюжет можно уложить в пару фраз, однако повествование затягивает, хотя иногда приходилось перечитывать куски ее внутреннего монолога. И после стольких переживаний, внутренних изменений, метаний, поисков хотелось хэппи энда для героинь... Хотя закрадывалось ко мне это подленькое чувство, что хорошего конца не жди, но душа продолжала жаждать счастливой сказки (я - добрый по натуре человек, чего уж). И вот за концовку я скинула ползвезды. Оставила ощущение оборванности, будто автор резко расхотел писать книгу и решил свернуть свою деятельность вот таким вот избитым способом. Если брать соответствие ГГ и себя, то скорее нет, чем да. Есть мысли, с которыми я согласна, но в целом ее восприятие мира мне чуждо. Выверение каждого шага отравляет жизнь. Что имеем в итоге? Бывают книги, где ты сживаешься с протагонистом, а бывают книги-наблюдательный пост. Эта книга - из вторых.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"