28 января 2015 г. 19:34

Итак, буду далеко не первым человеком, который абсолютно равнодушен к комиксам и который, тем не менее, заинтересовался "Сагой".

С первого же взгляда на обложку в душе что-то шевельнулось. Нечто, не позволившее мне отодвинуть знакомство с этой штукой куда-то в абстрактное "на будущее". Слишком уж на меня повеяло... духом нежно любимого Planescape, что ли.

Разнообразие самых безумных рас (рогатые обитатели Венца очень напомнили тифлингов, а перископоголовые роботы - очеловечившихся и получивших репродуктивные способности модронов) и прочее сочетание несочетаемого.
Конечно, самое привлекательное для меня в данном случае не столько даже сюжет, сколько сама атмосфера весьма любопытного и качественного сплава космооперы и фэнтези.
Почему не сюжет? Казалось бы, все в нем есть: интриги-скандалы-расследования-обнаженка-кровища-преодолевающие все препятствия влюбленные с разных сторон баррикад и их ребенок-полукровка. Но... Не верю я, что из-за двух отступников вмиг встанет на уши вся галактика. Однако все-таки это следует расценивать скорее как сюжетную условность.

В целом же...
Умеют авторы не только заинтересовать, но и удерживать внимание. Это дорогого стоит. Особенно хорошо им удаются второстепенные герои, с которыми чуть ли сродняешься. Даже те из них, что объективно должны вызывать отвращение (как, например, Изабель - призрак погибшей от разрыва мины девочки; половина туловища с внутренностями наружу), вызывают как минимум любопытство, а как максимум - сочувствие и симпатию.
В линии жестокого наемника Воли и освобожденной им из рабства шестилетней Софи мне почудилось сходство с аналогичной линией из "Эльфийской песни".
А еще Гвендолин мне более симпатична, чем главная героиня. Или потому, что ее линия мне интереснее. И мотивация весьма понятна. Да-да, дорогие ГГ, зажимать чужую семейную реликвию некомильфо. Оставить все эти отговорочки вроде "нам нужнее!" Это у меня еще с детства: предпочтение всегда отдается сопернице. Надеюсь, Гвендолин сумеет окончательно образумиться, перестанет тратить время и силы на эту парочку, а энергию и сообразительность направит в более актуальное и полезное русло. Вернее, ограничиться только возвращением колец.

Буду следить за событиями.