Ailuros

28 января 2015 г. 19:18

Когда ничего не хочется читать, я берусь за сказки. Обычно это помогает вернуть желание читать. В этот раз мне хотелось ещё и продлить ускользающие новогодние праздники. Таким образом в мои руки и попала эта книга.

Под обложкой этой книги собрано множество историй про забавного медвежонка, весьма удачно сменившего страну проживания и встретившего новых друзей прямо на вокзале. Читать первую часть книги было сплошным удовольствием. Очень милый медвежонок, забавные проделки, в стиле обыкновенных хулиганистых ребятишек, какие-то забавные ситуации и просто множество поводов улыбнуться.

Ближе к концу книги не то мне начало надоедать, не то сами истории стали меняться... Чем дальше, тем больше истории становились похожи на сборник вредных советов или справочник пакостей, которые можно сделать и тебе за это ничегошеньки не будет. Вот этот мотив безнаказанности за действительно серьёзные вещи лично меня начал напрягать, не смотря на то, что книга детская. Точнее, наверное именно поэтому и начал меня напрягать этот момент. Ведь детские книги, прежде всего, должны чему-то учить и помогать ребёнку сориентироваться в том, что плохо, а что хорошо и где они, эти грани разумного.

Как любой человек возраста "за 20", я не могу не задумываться на тему: "стала ли я читать эту книгу своему ребёнку, если бы он у меня был"? Ответ однозначный. Я бы с удовольствием читала некоторые из этих историй своему ребёнку, но далеко не все. Некоторые истории откровенно противопоказаны детям.

А что касается кино, то его я с удовольствием посмотрю. Уверенна, что экранизировали самые забавные истории.