28 января 2015 г. 19:05

Говорят, существует два Северянина: ранний и поздний. Но это не так. Существует Северянин-мальчик, беспечный, не знающий страха и голода, и Северянин, познавший весь ужас времени репрессий и восстаний, ощутивший все трудности, опробовав их на себе.
Хотелось бы выделить его стихотворение "И будет вскоре...", написанное в трудном 1925 году.
Родине, своему родному дому посвятил Игорь Северянин это стихотворение. Я думаю, именно оно - одно из самых волнующих, чувственных стихотворений поэта. Оно легко в понимании, но в то же время очень ярко и пронзительно передает собственные переживания художника слова. Это стихотворение - выдох отчаяния. Выдох душевной боли по дому, по России. Но вместе с тем чувствуется светлая надежда на скорое возвращение на родную землю.
Во всем своем творчестве Игорь Северянин использовал около 13 жанров, каждый из которых легко поддавался его перу, переходя в гениальное произведение.
Я считаю, поэзия Игоря Северянина обладает удивительным свойством. Она воздействует на разум человека, своеобразно указывает на путь нравственного возвышения, учит превозносить непреходящие человеческие ценности. Это очень важно сейчас, в наше непростое время.
Я думаю, поэзия Северянина вечна, ибо образы нравственности и любви к родному никогда не перестанут быть актуальны.

Иногда, удовольствия ради, я повторяю про себя "Ананасы в шампанском".