28 января 2015 г. 15:20

По статистике самолёт - самый безопасный вид транспорта. Но, всёже, как ни печально, авиакатастрофы - совсем не редкость. Крушение самолёта всегда вызывает большой резонанс в обществе. Ведь это означает большое количество жертв, а ещё это, зачастую, конфронтация с собственным страхом. Даже если вы (как я) сами не боитесь и обожаете летать, вы, наверняка, переживаете за своих близких, которым в ближайшем или далёком будущем предстоят перелёты, и невольно начинаете примерять эту ситуацию на них.
Самое ужасное, что шанс выжить в авиакатастрофе хоть и не равен нуля, но настолько мал, что не оставляет надежды.

А теперь к книге. В один зимний день, в разных уголках планеты происходит четыре авиакатастрофы, что само по себе огромный шок, страшная трагедия и невероятное совпадение. Но, пожалуй, самым шокирующим и невероятным является то, что в трёх случаях имелось по одному выжившему. Два малчика и одна девочка, всем по шест лет. Как такое возможно? Неужели, это простое совпадение?
После катастроф за детьми замечаются некоторые странности поведения, которые одни списывают на последствия перенесённой травмы, а другие ищут этому более будоражащие воображение объяснения.
Вот тут и начинается хаос. Вязкая, склизкая, мерзкая каша, которую заваривают средства массовой информации, религиозные фанатики, уфологи и все кому не лень. Кто они, эти Трое? Инопланетяне или их чипизированые жертвы? Заговор правительства? Или, может быть, они одержимы злыми духами? Или вообще - это всадники апокалипсиса? Версии и теории высасываются из пальца и притягиваются за уши. Массовая истерия набирает обороты. Это интересно, и это очень пугает.
Кроме того, автор показывает трагедию глазами родственников жертв. Как они пережили весть о гибели близких. И с чем пришлось столкнуться семьям выживших. В том числе преследование со стороны журналистов и различных фриков и фанатиков.
Удивительно, в самые тяжёлые моменты в голову лезут совершенно посторонние мысли, вроде того: "В холодильнике колбаса заплесневела. Чёрт, опять забыла выкинуть". Разум, по-началу, оказывается воспринимать страшную новость, сопротивляется ей.

Повествование представлено в виде отрывков из книги, фрагментов интервью и записей из интернет-форумов, диктофонных записей, а также телефонных разговоров. Местами было сложно оторваться от чтения, а порой казалось скучновато и затянуто. История рассказывается голосами множества разных героев, но этого совем не чуствовалось, к сожалению.
Про финал. Некоторые вопросы остались без ответа. Или, может, я не поняла того, что хотела сказать автор. Мне очень хотелось больше ясности в конце. Хотя, чем дольше я думаю о прочитанном, тем больше примиряюсь с тем, как решила завершить свой роман Сара Лотц. Да. Пожалуй, финал, всё-таки, хорош. Жизнь и прекрасна, и ужасна, и уж точно удивительна.

Оксана Ksu12 , спасибо тебе за рецензию, которая подтолкнула меня к тому, чтобы отложить все планы в сторону, и прочесть эту книгу! Это было здорово!:)

Да уж, страшны эти самолеты.

Я, почему-то, нисколько не боюсь. Летать люблю ну оооочень! А вот когда родные и близкие летят, действительно страшно переживаю. Когда сама лечу, такого нет.
Я даже стюардессой стать мечтала. Но потом выяснилось, что ростом не вышла...((

А я не летела ни разу и не хочу.
За близких всегда больше переживаешь, чем за себя.

За близких всегда больше переживаешь, чем за себя.

Да, в любой ситуации.

утром видела оценку 4, а ща 4,5 ))))
поменяла мнение в ходе написания рецензии?))

У меня такое бывает)) Пока пишу отзыв, переосмысливаю прочитанное. И если изначально сомневалась в оценке, часто меняю:)

книгу давно купила, все никак не дойду до нее) она стала чуть ближе в моих планах))))

она стала чуть ближе в моих планах))))

О, я рада))Надеюсь, не разочаруешься:)

Как все интересно! Надо прочитать.

Доволбно неровно читается. Но в целом - интересно:)

Ну это главное )

Здорово! я так рада, Иннусь, что не мимо. Вот примерно так, да, не без недостатков, но интересно. Спасибо, что обратила внимание. В Избранное)

Ксюш, совершенно не мимо, в яблочко практически:))!
Спасибо тебе, очень приятно:)

Спасибо Ин) в планах есть.

Приятного чтения, Насть, если надумаешь:)

И у меня в планах. Спасибо, что напомнила.

Инночка, спасибо! Раньше об этой книге не слышала, но теперь заинтересовалась.

Танюш, не за что:) Буду рада, если тебе тоже понравится!

По статистике самолёт - самый безопасный вид транспорта.

всегда думала, что поезд)

Перед тем, как писать отзыв, я специально погуглила на эту тему. Пишут, что самолёт безопаснее. Просто когда происходит авиакатастрофа, шансы выжить - в районе нуля. И жертв за раз очень много.

эх. боюсь я летать(.

Что-то никак не пойму - жертв много, шансов выжить нет, а транспорт - безопаснее?

Самолёты разбиваются реже, чем автомобили или даже поезда (в одних источниках пишут, что поезда разбиваются чаще самолётов, в други, что реже). Просто в самолёте всегда много пассажиров (если это не частный мини-самолёт, конечно), и получается, что трагедия одна, а жертв сотни. Но ничего не хочу утверждать, а тем более спорить. Я ведь всего лишь опиралась на то, что пишут в различных статьях из интернета.