AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

28 января 2015 г. 14:43

Ай да Стивен Кинг, ай да сукин сын!
Как сказала одна девочка Маша, что все проходящее, кроме любви к Стивену Кингу, и тут я с ней полностью согласна! Эта любовь у меня началась с 15 лет, когда я первый раз взяла в руки его книгу «Салимов Удел» (известна также как «Жребий»). Это первая книга, которая меня так напугала, до сих пор (прошло уже больше 10 лет) мне страшно ночью посмотреть в окно, боясь увидеть чье-то лицо. Сейчас мне 26 — и я все еще его люблю.Ну а как такого обояшку не любить?
картинка AnkaKriv

Многие критики и хейтеры смеются над Стивеном Кингом, что он уж очень плодовит (не в том смысле, шалунишки, хотя…), в смысле, он написал огромное количество книг. Прям а-ля Донцова, только последняя «штопает» их, особо не заморачиваясь о сюжете, в отличии от Кинга, у которого что сюжеты, что герои, что жанры разноплановые. Давайте вспомним только такие произведения, как «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «Оно», «Сияние», «Долорес Клейборн» — какие они разные, но такие проникновенные.

Первое, чем Кинг сразу западает в душу — это своим психологизмом. Он перед нами выворачивает душу своих героев на изнанку, показывая их подноготную, объясняя их мысли и поступки. И все его герои получаются очень органичными, как-будто действительно они существовали.
Второе, за что я люблю Кинга — за атмосферность. Он создает свой мир в каждой книге. Начиная с обычного провинциального городка и заканчивая отелем в горах. И этот мир обязательно вызовет у Вас какие-то эмоции и чувства. «Король ужасов» так все описывает, что ты как-будто сам внутри действия, не нуждаясь в долгих описаний интерьеров или природы, все предельно метко, хлестко и ничего лишнего.
Третья причина моей любви — его юмор. Нет, это не ухахатывающие шутки, в основном это сарказм, но я от него в восторге! Например:

В двадцать один год жизнь лежит перед тобой, как карта. И только годам к двадцати пяти начинаешь подозревать, что смотришь на карту вверх ногами, а к сорока окончательно в этом убеждаешься. А к шестидесяти, уж поверьте, вы узнаете, что безнадежно заблудились.

Женщины покупают вещи на распродажах по той же причине, что заставляет мужчин лазать по горам: потому что они есть.

Это проклятие читающих людей. Нас можно соблазнить хорошей историей в самый неподходящий момент.

И еще есть у меня 2 минипричины: то, что Вы будете захвачены сюжетом с самой первой строчки романа, а также несмотря на объем книг, все они читаются очень быстро и легко.

Все эти «причины» Вы сможете найти в любой книге Кинга. Так это было и с детективным триллером «Мистер Мерседес». В нем рассказывается про маньяка-убийцу, который въехал в толпу людей на машине, убив 8-х людей и многих покалечив. Он решает поиграть в «кошки-мышки» с детективом полиции, вышедшего недавно на пенсию, который вел его дело. Если чуть-чуть изменить фразу Михалкова, то можно сказать «Американские детективы…. бывшими не бывают!», поэтому между ними начинается охота друг на друга.

Не буду снова петь дифирамбы Кингу и его книге, скажу только, что все на уровне, и писатель свое мастерство не утратил (как говорится, есть еще порох в пороховницах). Книга держала в напряжении, особенно под конец, иногда даже у меня сдавали нервы, и я грызла ногти)

Но, должна заметить, что Стивен Кинг был на грани. Я могу ему простить того, что я долгое время боялась зайти в ванную комнату из-за женщины из «Сияния», в туалет из-за Пеннивайза, в отели и парки аттракционов и еще кучу всякого, но я вряд ли прощу убийство животного (поэтому я и не читаю «Кладбище домашних животных»). В «Мистере Мерседесе» наш психопат собирался отравить собаку, и если бы ему это удалось, то я бы точно не дочитывала бы эту книгу. НЕЛЬЗЯ ОБИЖАТЬ ЖИВОТНЫХ!!!

Еще одно:
Кинг в романе «Мистер Мерседес» вспоминает свою книгу «Оно», что было очень милым. Но самое милое то, что еще он написал про парня, у которого был на футболке изображен рок-звезда Джудас Койн, которого придумал сын Кинга Джо Хилл в романе «Коробка в виде сердца». За это в номинации «Лучший папа в мире» приз получает заслуженно Стивен Кинг! Всем шампанского!
картинка AnkaKriv
Еще не могла не поделиться такой замечательной обложкой «Мистера Мерседеса»!
картинка AnkaKriv

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету screamka21 . Спасибо большое!

Книжный блог КнигомАнки

О! Спасибо за отзыв! Книга у меня на очереди!

Ой, зря! Одна из лучших книг маэстро, на мой взгляд. Очень печальная, проникновенная и жуткая! Тем более никто там животных не убивал, их, наоборот, воскресить пытались. Хотя признаюсь, от рассказа про собаку я рыдала. Но книга от этого хуже не становится. Вот что я точно читать у Кинга не буду (а советовать кому-то - тем более) - так это "Способный ученик". В полной версии там одно сплошное живодерство.(((

Я хочу почитать «Кладбище домашних животных», но боюсь)))
Просто такое название у книги, что я просто боюсь читать, а вдруг про убийство животных. Я как сейчас помню, что первой книгой, над которой я плакала - "Белый Бим, черное ухо", у меня чуть истерика не была, я так и не смогла ее дочитать, мама забрала у меня ее.

У меня только от одного названия "Белый Бим, черное ухо" слезы на глазах. Книгу не читала и не буду читать ни за что на свете, т.к. видела вторую половину фильма в детстве и у меня случилась натуральная истерика.
Меня тоже отпугивало название «Кладбище домашних животных», да и вообще по ходу чтения мне хотелось закрыть книгу и больше к ней не возвращаться, настолько жутко было. Но любопытство пересилило. Да, она страшная, но совсем не из-за животных.

Вот уж эти авторы, которые доводят детей до истерик!!!! По попе им бы дать!
Кстати, поэтому я не смотрю "Хатико", еще одна ужасная история про собаку!

Ну думаю, что когда-то почитаю «Кладбище домашних животных», попозже, когда сердце станет каменным))

Ну, наверное, такие книги нужны.... Только не мне. Я и без них безумно люблю животных.
Ага, я тоже не смотрела "Хатико", но историю о нем знаю. Зато муж смотрел, весь "в соплях и губной помаде"))) Потом сказал: "Нееее, тебе такое точно нельзя!". Я вообще избегаю фильмов и книг о животных.

вот и я их избегаю, даже в игре "дайте две" всегда в ограничения вношу книги про животных))
книг и так много, которые хочется почитать, как-то обойдусь и без книг о животных. Ну их))

Не-не-не, каменеть не надо))) В нашем мире и так мало сострадания к ближнему...

но ради Кинга??? а???
ну и слава Богу, а то я все равно не знала как это сделать))

Да, и еще. Когда читаешь "Кладбище", все-таки понимаешь, что это художественный вымысел. А вот когда читаешь ( а в моем случае - смотришь) "Бима", то понимаешь, что это все реально, т.к. в жизни происходят и не такие вещи с братьями нашими меньшими((( Наверное, поэтому книга/фильм доводит до истерики, бьют по больному.

Люблю обожателей Кинга *_*

можно создать клуб обожателей Кинга))

Что это за белобрысая девочка и женщина с рыжими волосами?

Ай да Стивен Кинг, ай да сукин сын!

Ну блин, я хотела с этой фразы начать свою рецензию! :)