28 января 2015 г. 14:16

Знакомство с автором состоялось у меня ещё в детстве, это была одна из первых книг, которую я взяла в детском отделе библиотеки. Но тогда я то ли не впечатлилась, то ли мне не понравились картинки, в общем, книжку сдала, про автора благополучно забыла. И вот сейчас открыв книгу, с удивлением на всё это уставилась, потому что ничего из этой книжки не помнила, и ничего не всплыло. Но всё оказалось таким милым, таким прелестным, что листаешь затаив дыхание, боишься коснуться картинок, вдруг сотрётся. Вот оно то самое волшебство, при этом доброе и искреннее.

Отдельная благодарность иллюстраторам, потому что такая прелестность, что смеялись все вместе и охали и ахали. Вообще удивительная книжка, о которой можно долго рассказывать, но слов не хватит, пожалуй. О чём она? Наверное, о том, как удивителен мир вокруг нас, как важно ценить простые мелочи, например, рожок мороженого, или чашечку чая. Как важно выезжать куда-нибудь и путешествовать, хотя бы по своему городу или на природу. Любить животных и быть умеренными в привычках. Но самое главное – найти тех друзей, что тебя поддержат. Да да, вспоминая кадр из «Мадагаскара» о том, что найди себе друзей таких же ненормальных, как и ты. Но если взглянуть на эту картинку под другим углом, это очень грустно, когда тебе не с кем общаться, когда ты возишь за собой игрушку, когда пишешь письма самому себе, потому что больше некому писать и не от кого получать письма. А тут в один чудесный момент ты находишь себе прекрасных и удивительных друзей и отправляешься на поиски приключений.

Я действительно считаю, что эта книга будет полезна всем и взрослым и детям, потому что вопросы, которые в ней затронуты в любом возрасте возникают. И да, пусть лучше у вас будет 1 хороший друг, чем 100 друзей – лицемеров.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" и "Книгоевровидение" - страна Эстония в качестве музыкального сопровождения Birgit Öigemeel – Et Uus Saaks (2013г. - 20 место)

Никогда не слышала об этой книге. Такие хорошие у тебя впечатления)
Интересно было читать)

она маленькая совсем думаю понравится

В Эстонии эту книжку каждый первый ребенок в детстве читал.) Действительно очень добрая и забавная вещь.

И здорово что читают)

Обожаю эту добрую, сказочную книжку еще с детства!!! А вот сын мой слушал её без особого интереса...

Мне кажется это зависит от возраста, вот мне тоже она была не интересна в детстве, а сейчас "ути прелесть какая"

Наверно вы правы, возможно дело в возрасте, все таки 5 лет (как сейчас моему сыну) и 7-9 как было разница большая. А уж погрузится в эту историю в сознательном возрасте прям как воздуха глоток.

Можно и на ты)

Отлично, взаимно)))

*7-9 как было мне во время первого прочтения этой книги

Замечательная книга)))

а то ж

А я, к своему стыду, так эту сказку и не читала... Хотя миллион раз о ней слышала :)

Бери))))

Надо бы :)

ну так

Ох, как же она мне нравилась в детстве))

И ты к нам присоединяйся)

Скоро "Нигма" выпустит эту книгу в двух томах с иллюстрациями Э. Вальтера.
Придется покупать второй экземпляр книги)

Всё не лёгкая судьба)

Был такой кайф читать ее своим детям!)))

Тогда ты оценила всю прелесть)