28 января 2015 г. 12:49

Сегодня я вдруг внезапно вспомнила, что однажды, лет 6-7 назад, еще когда я училась в школе, мне предложили прочитать роман Мора Йокаи "Золотой человек" и написать на него рецензию. Кажется, это был какой-то конкурс или конференция, и будучи школьником я восприняла это как должное и честно прочла весь роман и написала свою рецензию.

Роман показался мне слегка "взрословат" для моего возраста - а было мне тогда лет 15. Но, в отличие от многих других книг, он запомнился мне с тех времен и оставил свой след в моей душе.

А запомнилось мне то, что это роман о человеке, который искал себя. Два дома, две семьи, два совершенно разных места - ему нужно было сделать выбор, потому как жить полной жизнью в двух местах сразу под силу не каждому. Город, свой дом и достаточная сумма денег, чтобы безбедно прожить много лет с одной стороны, и таинственный остров и чуть ли не первобытные условия жизни с другой. Герой все взвешивает, сравнивает, пытается понять, что именно он хочет. Он делает выбор. И выбор его имеет свою цену. Чтобы один человек жил в том мире, который он выбрал, кто-то должен умереть за него в другом мире.

Отчего-то у меня осталось впечатление, что в романе что-то недосказано. Словно бы сметения по поводу правильности своего решения остались в душе главного героя. Словно бы он всегда после этого возвращался к вопросу о том, что было бы, если бы он поступил по другому.

Вспоминать то, что было прочитано 7 лет назад достаточно сложно. Но, наверное, именно то, что запомнилось читателю из книги и определяет саму книгу. Мне запомнилось, что это книга о человеческой душе, книга о выборе, книга о чьей-то жертве. А еще, что это книга о красивом острове, что придает роману элемент фантастичности. Острове, где люди живут по своим правилам, острове, где люди свободны от общественных принципов и установок.

Это роман не только для тех, кого интересует психология человеческой души, но и для тех, кто любит романтические истории про любовь и приключения.

Это когда вы читали венгерского автора, да?

Да :) Не помню, кажется, кто-то еще читал этот роман из нашего класса :)