orangekyo

эксперт в чтении для души

28 января 2015 г. 11:58

Не могу сказать, что как-то особенно отношусь к Одри Хепберн, но какое-то время назад решила, что надо иногда читать биографии. К тому же те несколько прочитанных оставили приятные впечатления. Правда, оказалось, что всё же лучше читать автобиографии, они скорее всего будут написаны менее сухо и более реалистично.
Сама по себе книга интересна, весь жизненный путь Одри от и до. Но, с другой стороны, непонятно насколько правдивы те эмоции, что даёт нам автор.

С удивлением узнала, что Одри столкнулась с войной (по возрасту было понятно, но по факту никогда об этом не задумывалась) и всё равно осталась хоть и сильной, но нежной и воздушной натурой.
Очень интереснен был факт, как легко Одри сворачивала свои романы, когда становилось понятно, что детей в случае брака не будет, как для неё была важна семья. Она изначально собиралась отказаться от карьеры во благо семьи, еще при первом своём романе. Так она в итоге и поступила после рождения первого сына.

Ну и конечно рассказы про съёмки фильмов, я всегда любила узнавать про ту сторону экрана. Как и почему Холли в романе и Холли на экране получились разные, почему финал "Сабрины" смотрится малореалистичным.

В общем, вынесла для себя много интересных фактов.
Ну и заодно плюс читать нон-фикшн - чаще всего он читается аккуратно, вдумчиво. Иногда это очень полезно.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"

Как и почему Холли в романе и Холли на экране получилась другая

Потому что Капоте писал роман, думая о Мерилин Монро? Или есть другие версии?
Забавно, но я во время чтения, не зная об этом факте, представляла в роли Холли именно Мерилин. Наверное, поэтому фильм, просмотренный сразу после книги, вызвал разочарование. Ну или характер героини на экране разошелся с моим книжным представлением.

Ой, как я криво написала, вот что значит украдкой с работы писать отзывы))

В первую очередь да и он сам был недоволен выбором актрисы. Плюс фильм снимался как бы "под Одри" и героиня получилась похожей больше на неё, чем на Холли из книги. Ну и сгладили многие факторы, в фильме Холли более воздушная, более правильная.

У меня такие же эмоции были, почти все знакомые от фильма в состояние эйфории приходят, мне даже стыдно было, что происходящее на экране не зацепило так, как книга. Потом при обсуждении выяснялось, что большая часть любителей фильма книгу не читала.

Вообще это ужасно, конечно, когда книги экранизируют при жизни писателей :)) Как правило, им фильмы по собственным произведениям не нравятся, и становится немного неловко, если он понравился тебе :))

Ооо, ооо, по поводу знакомых - тыщу раз да! И спрашивают такие: "Что, неужели книга лучше, чем фильм?"