22 декабря 2009 г. 21:08

«Рабы Майкрософта» в свое время стали для меня первым опытом знакомства с творчеством Коупленда, который впоследствии стал одним из моих любимых авторов. Однако чувство симпатии и близости тому, о чем пишет Коуп, появилось несколько позже и было связано с другим произведением канадца, когда «Рабы» оставили, прямо скажем, двоякое ощущение.

Изначально книга привлекла своим провокационным названием (хотя чего тут удивляться, ведь в нашей стране Коупленд позиционируется как писатель «альтернативной литературы»), но к моему тогдашнему удивлению её содержание не спешило соответствовать вызывающему заглавию. Чтение протекало довольно вяло, сюжет не баловал ни динамикой, ни интригой, ни даже своей связностью. От того, чтобы бросить чтение спасала только избранная автором фоновая тематика романа – профессиональный мир компьютерщиков и программистов. Постепенно занудный рассказ о будничной повседневности главного героя затянул и, если не увлек, то, по крайней мере, заинтересовал. Стиль Коупленда, его манера изложения - это как раз таки и есть неспешное повествование «вроде как ни о чем», являющееся своего рода проверкой читателя на готовность восприятия основных идей и посыла автора. Смысл практически любого произведения канадца не лежит на поверхности, чтобы понять (или хотя бы попытаться понять) его задумку, читатель должен на протяжении всего прочтения размышлять и искать ответы, а не ждать, что в последней главе автор сам разложит все по полочкам. Точно также происходит и в «Рабах Майкрософта» – здесь цель не научить читателя поступать каким-то определенным образом, а цель здесь – научить его думать в каждой ситуации своей головой. Жизни героев романа – это только опыт, которым можно воспользоваться, а можно пропустить мимо ушей. Авторская позиция здесь никак не навязывается: кому близко, тот поймет каждое предложение, а остальные – пройдут мимо и ничего не вынесут из этой истории.

Тем не менее, не рекомендовал бы начинать знакомство с Коуплендом именно с «Рабов», в первую очередь потому что тематика романа довольно специфична и рассказы о профессиональной жизни программистов будут понятны и доступны далеко не каждому (особенно многочисленные контекстные саркастические шутки). Но если же вы принадлежите среде информационных технологий и любите литературу, дающую богатую пищу для размышлений, то прочтение «Рабов Майкрософта» наверняка доставит вам немало удовольствия.