dkatya

27 января 2015 г. 20:52

Любопытный маленький роман о том, как работает мифология. Научный руководитель буквально заставляет студета антрополога Джонни взяться за Балладу о Бете2 - эпос некоей отсталой цивилизации Народа Звезд, покинувшей Землю за несколько лет до гигантского прорыва в земной науке, и обосновавшейся у далекой беспланетной звдзды. Баллда о Бете 2 красива и поэтична, но абсолютно не соответсвует здравому смыслу - какие пески? какие моря могут быть в межзвездном пространстве? Только прибыв на место и столкнувшись с таинственной реальностью кораблей эскадры, Джонни начинает понимать истинное значение Баллады.

Восхитительно описан механизм работы мифа! Помню, как часто сама удивлялась затемненности смысла старинных эпосов - лишь кропотливая работа с текстом и комментариями к нему помогали прояснить непонятные места. А вот этот коротенький роман служит прекрасной иллюстрацией тому, как такие темные места создаются; как обычные слова , призванные прояснять смысл сказанного, нередко выполняют противоположныю функцию. В этом смысле роман этот - очень дзеновский.

Но и сюжетная линия закручена лихо, хотя технологические описания, конечно очень наивны (книга написана в 1965 году). Все равно захватывает. Читала весь вечер, пока не проглотила все целиком.

Вторая линия романа - активно анти-религиозная - вызывает двойное чувство. С одной стороны, любой фанатизм и узколобая уравниловка, будь они религиозными или иными, мне претят. Сама я человек не религиозный, и думаю, что неверующий имеет право оставаться таковым. Впрочем, как и верующий. С другой стороны, писатель - тогда человек очень молодой - явно проталкивает свою антиклерикальную повестку дня, а когда писатель начинает проталкивать идею ( с которой я сама , возможно, и согласна), мне это тоже претит. Поскольку обычно это делается в ущерб худ. содержанию романа, которое как бы упрощается for dummies. Идеи должны витать, как сказали бы в 19 веке, пропитывать роман едва заметно, как коньяк пропитывает торт, а не сочиться из него, как кровь из раны.

Но все равно, советую прочитать этот маленький остросюжетный романчик всем любителям фантастики.

Сразу захотел прочитать :)

Надеюсь, Вам понравится. По крайней мере , развлечетесь.