takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 января 2015 г. 19:12

В двух словах: ничего полезного.

И это относилось не только к данному учебнику, а к социологии вообще, ну или, во всяком случае, к той ее части, которую мне два года преподносили в школе и еще год – в университете. Убедить меня в полезности оного предмета не смогли совершенно. То есть поначалу-то обратить свой взгляд на изучение общества как сложного механизма и предметов, на этот механизм влияющих, очень интересно, да только кроме картинки, вырисованной сложными нагроможденными терминами, которыми покрываются простецкие и, как правило, очевидные истины, в итоге ничего не получаешь. Где обещанная практическая польза, которую можно извлечь из этих знаний? Нет-с ее. Ну, во всяком случае, я ее не вижу, и преподаватель на этот мой вопрос глубокомысленно что-то промычал. Тем и кончилось. Может, опять же проблема преподавания. Не знаю.

Этот учебник мало чем отличается от той социологии, которую я сейчас обрисовала. Кроме того, человеку, знающему основы социологии (а иначе зачем бы он полез к этой книге?), он не преподнесет практически ничего нового. Фактически это выжимка из трудов Дюркгейма, Вебера, Маркса, Парсонса и прочих социологических гигантов в тех местах, где они касались религии. И хотя оглавление поначалу интригует – тут вам и определения религии, и формы организации, и взаимосвязь с различными структурами общества – на деле книга не содержит никакой ценной информации. Все очень поверхностно и можно получить из предисловия любой книжки по религиоведению. Кроме, конечно, социологических теорий, которые, по идее, должны быть известны из начального курса. И при этом, кстати, встречаются такие моменты – и исторические, и теологические, и даже современные - которые сложно понять тем, кто не копнул несколько глубже.

Ну а глава «Будущее религии» вовсе заставляет вздыхать о переводе бумаги. Вот любят социологи грести вилами по воде, этого у них не отнять.

Итого: рекомендуется разве что тем, кому грозит семинар по социологии религии, ну или другие мероприятия, для подготовки к которым требуется очень быстро получить все самое-самое основное, не углубляясь особо в предмет.