Maple81

27 января 2015 г. 17:37

Нет, это был неудачный выбор. Ни для возвращения к талантливому, но нелюбимому Джеку Лондону, ни для освоения жанра утопии. Книга построена на воспоминаниях жены борца за справедливость, социалиста, она вся переполнена социалистическими лозунгами, обсуждением прибавочной стоимости, получением прибыли, критикой буржуазной системы и рассказами об увечьях рабочих из-за непомерного рабочего дня и сверхурочных. Текст написан как воспоминания о прошлом из замечательного нового совершенного века, есть множество сносок на якобы незнакомые слова, такие как деньги, банки и прочие.
С одной стороны в книге отмечены такие вещи как бунт против машин, с другой стороны, не знаешь, какое из описанных восстаний случилось на самом деле, а какое - только выдумка автора. Где описаны реальные вещи, а где - гипербола. Впрочем, на то это и фантастический жанр.
Я не очень люблю западный взгляд на коммунизм. Их интерес понятен, в начале XX века это политическое течение было очень популярным, поэтому некоторые его боялись как огня, приукрашивая всякими ужасами, а другие наоборот влюблялись в него и становились горячими сторонниками, не видя отрицательных сторон. А нет людей страшнее фанатиков. Наша страна слишком долго прожила под влиянием этого политического течения. Это одна из причин, по которым очень задевает как резкое отрицание, так и безоговорочное восхваление теми, кто знал об этом только понаслышке.

Прочитано в рамках игр классики и ФФ.
Списочки: 159) Автор уже мертв