ksu12

Алиса в Книжной Стране

27 января 2015 г. 11:30

"Не ходите, дети, в Африку гулять... в Африке гориллы, злые крокодилы..."

Жуткий какой рассказ у Брэдбери получился, очень жуткий. Умный дом, который сам за всем смотрит, чистит своим постояльцам (даже не назову хозяева) обувь и зубы, готовит еду, убирает, зашнуровывает шнурки и прочее. А еще: в нем есть удивительная детская комната Вельд, дети воображают, и оно появляется. Что хочешь вообрази! А у детей детская неустойчивая психика. В этом доме живут папа, мама, и их дети - Питер и Венди.

Воображение может завести человека далеко, да это бы ладно, а вот страдающая психика, которая стала зависимой, агрессивной, которая почувствовала вкус... власти, куда она может завести?! Все эти "умные" вещи не спасают человека от самого себя, делают его зависимым от себя, а потом ломают, крошат, перемалывают. В этих "умных" достижениях нет души и сердца, они не оставляют место человеку. И как же легко им завладеть детским миром, детским восприятием, сделать орудием. Хороший рассказ, полезный!

Дальше...

картинка ksu12

Ветка комментариев

Благие намерения же были ((((( А родители допустили зависимость.

а ими дорога выложена в самазнаешькуда( Все было слишком, человек потерял себя, ребенку еще легче потерять себя, личность не сформирована до конца, папа и мама еще могли сопротивляться, а дети уже все, потеряны.

Лучшие игрушки - камни и деревянные палки ))) Развивают воображение ))

Да, с детьми всегда все сложнее.

не, я не за то, чтобы все запретить, и играть палками, хотя это и правда развивает воображение))) , я за чувство меры во всем, и за то, чтобы эти игры не разучили человека быть человеком, позволяли включать сердце и разум, были добрее. Взрослый еще как-то может справляться с агрессией, больше к этому готов. ребенок впитывает ее в себя, как данность мира и даже не пытается сопротивляться(

С одной стороны, да, дети все это впитывают. А с другой - мир очень агрессивный и нужно учиться в нем жить (очень хорошо это в "Ямбуе" описано, воспитание детей по эвенкам, я во многом согласна с ними).
Но ты права, во всем нужна мера. И когда вместо родителей дом - это неправильно.

параллель с компьютерными играми, с зависимостью, с агрессией после них у детей.

Интересная мысль, ты права. Но так можно и к мультикам прикрутить, к тв, к планшетам.

Да, ко всему, я не за отмену, я за меру (!), выбор, ну и чтобы посыл у этого всего был все же добрый, пока ребенок еще ребенок.

Да, плюсую.