Anonymous

27 января 2015 г. 09:34

В целом роман похож на "Николаса Никльби". Тот же ростовщик, те же угнетённые им слабые человеки, скитания, бродячие артисты, затем заботливые люди и помощь извне - и вот все счастливы, а зло покарано. Но есть и нюансы, из-за которых книга понравилась мне меньше.
Прежде всего, главный злодей. Он карлик. Диккенс представляет всё так, что карлик злобен потому что он - воплощённое зло. Однако же мне очень сложно считать его откровенно злым. Он ростовщик, но само по себе это занятие злодеем человека не делает - по миру Нелл пустил не он. Единственный его недостаток - он любит глумиться над другими, наслаждается их душевными страданиями и мотает всем нервы. Но представьте себе на минутку, каково ему в жизни пришлось. Относились бы к нему люди иначе, если бы он был добрым и покладистым? Нет, они изначально относились к нему особенно, что его сильно озлобило. Посмотрите на его отношения с женой. Зачем он женился? Чтобы помучить девушку просто так? Не думаю. Посмотрите, как он ревнует, когда она якобы обращает внимание на Дика. А как его злит тёща, которая сначала продала ему свою дочь, а потом вдруг прозрела и подчёркивала его физические недостатки. Стала бы она обсуждать их, если бы он был хорошим мужем для её дочери? Очевидно, ответ Диккенса - да, потому что в конце он особо подчёркивает, что маму отправили на пансион. То есть главный герой злой не по натуре своей, а из-за отношения окружающих. Он бы хотел быть любимым, но ему суждено быть заточённым в уродливом теле. Так что его единственное злодейство - какая-то необъяснимая ненависть к ни в чём не виноватому мальчику.
Зато кто самый главный источник горестей Нелл? Квилп? Брасс? Брат? А вот и нет - дед. Тот самый божий одуван, непогрешимый раститель милейших малюток. Именно его неконтролируемая пагубная привычка не только оставила их без дома, но и прогнала с хорошего места и привела в конце-концов к тяжелой болезни столь любимой внучки. Но об этом ни слова. Зато брата Нелл, страдающего теми же страстями, что в семье принято, клеймят и позорят. Абсолютно несправедливо.
Самые интересные персонажи книги - это Дик и пони Вьюнок.
Я бы не стала утверждать, что эта книга - маст рид, без неё спокойно можно обойтись начитанному человеку.