27 января 2015 г. 09:17

Тут есть СПОЙЛЕРЫ.

Браться за продолжение после первой части мне не хотелось совсем. И если бы я купила сначала только первую часть, то вторую покупать не стала бы ни за что. Но я купила всё и сразу, к сожалению. Собственно, только поэтому я решила доесть этот кактус: хотя бы прочитаю за эти деньги. Чтобы уж не совсем на ветер...
Всё ещё хуже, чем в первой части. Вот один плюс у этой книжки: она короче предыдущей. А, и ещё тут время намного быстрее. Если за первую книгу у нас прошло буквально несколько месяцев, то тут в книжку уместилось чуть ли не полтора года.
А так... Я читала, возмущаясь языком, провалами в сценах, бессмысленными диалогами и общим мельтешением. Сюжет тоже куда-то закопался от ужаса (да-да, он сделал это сам). В общем, претензии все те же самые, ничего не изменилось.

Но больше всего меня возмутили внезапно открыто торчащие уши Дэна Брауна.
Конечно, наша девочка Нина не может быть просто девочкой (и так уже богатой и в 19 лет ставшей главной в компании отца), она может быть исключительно потомком династии Меровингов. Ага. Как иначе-то.
Причём тут Браун? А при том, что когда Нине рассказывали про "происхождение", то ей в том числе рассказали, что вся эта династия якобы потомки Иисуса Христа. Где-то тут и вспоминается пресловутый Код да Винчи .
Как же Макгвайр обыграла происхождение Нины? В общем-то, если вы думали, что в первой части всё дело в книге, то вы заблуждались. Всё дело именно в этом самом происхождении. Ведь не просто так за этой бедняжкой аж Ад охотится. А потому что она потомок Меровингов. "Избранная" женщина из адского пророчества.
Хотя пресловутой охоты я не увидела тоже. Нину запугивают снами (причём это делает сторона "хороших"), просто запугивают, а в конце экшн, драка и перестрелка на главу, которая... Просто прекращается. Видимо, наши победили, ага. Только не понятно, как.

Нет, кому-то может и понравится, я не спорю.
На мой взгляд и вкус есть куда более приятно написанные романтические истории в этом жанре.