Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

26 января 2015 г. 20:50

Процарствуй Федор еще 10—15 лет и оставь по себе сына, западная культура потекла бы к нам из Рима, а не из Амстердама.
В. О. Ключевский

Личность Фёдора III Алексеевича заинтересовала меня после просмотра документального сериала "Романовы". Честно признаться я довольно плохо помню историю первых Романовых, кроме общих фраз со школьных уроков истории, а уж об этом царе и вовсе позабыла. Помню про бунты, а потом про период двоецарствия и вот уже 6 лет пропущены, 6 лет правления Федора Алексеевича. 6 лет, которые повлияли на нашу историю, а будь период его царствия чуть дольше и кто знает, как бы сложилась судьба России.

Скажу сразу автор, Дмитрий Володихин, довольно подробно рассматривает период царствия Федора Алексеевича, а также несколько лет "до" (детство) и небольшой период "после" (стрелецкий бунт 1682 году, или Хованщину). Но рассматривает с позиции больше не как биографии, а именно исторического исследования времени и деяний — о чем говорит и название глав: "Охабни и кафтаны", "Конец местничества", "Типографская школа".

Вообще отношение автора к историческим персонам, в первую очередь к самому царю и его окружению, отчетливо видно сквозь строки. Понятно, что когда пишешь о ком-то нельзя полностью абстрагироваться и остаться не предвзятым, но порой казалось, что отношение к персонажу влияет на манеру и стиль написания.

Несмотря на довольно хороший исторический разбор, хотя сужу я с позиции не очень разбирающегося в истории человека, читать порой было довольно непросто. Так как в тексте приводилось много цитат из различных источников, некоторые из которых было сложно читать из-за того что написаны они были в старом стиле. Из-за этого восприятие порой притуплялось, так как попытки понять текст отнимали много сил. С другой стороны, автор привел множество цитат, которые показывали даже одно событие с различных точек зрения, что позволяет составить собственное мнение, хоть и через призму чужих воспоминаний или исторических книг.

Из минусов для меня было то, что личности самого царя в книге немного. Очень много внимания уделено реформам, историческим предпосылкам, последствиям (что ничуть не плохо, так как позволяет оценить все с широкой точки зрения), но о самом царе во всем этом сказано не так много. Понятно, что монарх воспринимается сквозь призму своих деяний, но берясь за биографию, я хотела побольше узнать именно о его личности, которая после просмотра сериала, показалась довольно интересной.

В целом книга достойна внимания, она охватывает довольно много важных событий в истории России и рассказывает о них довольно подробно и хорошо, хоть и не без изъянов (но это уже проблемы личного восприятия подачи текста автором). Ну а царь Федор Алексеевич для меня никогда не будет "Бедным отроком", потому что хоть и правил он недолго, а самостоятельно и того меньше, но он сделал довольно важные шаги в плане реформ и преобразований.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Шестой тур. 4 ход – «Письмо» (Задание - «Спасти книгу, у которой нет рецензии»).

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн".
Январь-Февраль 2015. Тур 16.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"
Тур №31.

Это претензия?, я всегда читаю древнерусских источников в оригинале и считаю что такую информацию должны давать без переводов и прочей отсебятины