sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 января 2015 г. 17:02

5 Нам не можно жить с миром…

Я помню эту семью. Очень смутно, но помню. Когда читала книгу, то ощущение дежавю не проходило. Узнавала фразы, описания природы, людей. Просто, когда я  впервые услышала о Лыковых, то была ещё ребёнком, и история воспринялась совсем не так, как сейчас. Да и вопросов, видимо, не вызвала никаких.
Сейчас всё по-другому. Читать собранные воедино статьи и заметки об этой странной семье было очень интересно. Вопросов возникало миллион, но многие из их раскрывались по ходу повествования.

Драма Лыковых уходит корнями в народную драму трехвековой давности, названье которой раскол
Сейчас, честно, это звучит более понятно. Тогда, я не понимала, как можно вот так, ради веры, отречься от всего. Бога, как мы знаем, в Советском Союзе не было. И мне, советской школьнице, это было настолько чуждо и неприемлемо, что эти "дикари" недолго занимали мои мысли.
Но находились добрые люди, которым судьба этих староверцев не была безразлична. В их числе и автор этой книги - Василий Песков.

Что побудило людей бросить всё и уединиться в местах, где трудно выжить, где не ступала нога человека? Где зима - это лютый холод и голод, а лето - гнус и тяжелейшая работа, чтобы подготовиться к достойному зимовью.
Фанатизм. Вера  в свою правоту, ненависть к старцу Никону, Петру... Это трудно понять.
Они живут почти как первобытные люди, с тем только отличием, что молятся по несколько раз в день, да читают святые книги.
Их вера прочна, как кремень. Даже после многолетней дружбы с цивилизацией, они не поступились множеством принципов. "Нам это не можно".  "Не можно" было мыться, касаться других, есть определённую пищу и много еще чего. И всё же кое-в-чем пошли на уступки, люди то они не тупые, понимали, что в одиночку выжить тяжело. Тем более, когда семейство осиротело сразу на три человека.

Конечно же, больше всего внимания в книге уделяется Карпу Осиповичу и Агафье,  оставшимся в живых отцу и дочери. Интересны их разговоры, размышления. О боге, о новом мире, о своей судьбе.
Много времени уделяется быту. Мне,человеку дотошному, было очень интересно читать: как едят, в чём готовят, как добывают пищу, ведут хозяйство и прочее.
Ну а так как Песков является моим любимым автором, то чтение было вдвойне приятным. Плюс сам автор раскрылся для меня ещё с одной, естественно, положительной стороны.

Вывод! Читать! Обязательно читать всем, кому не чужда такая тема, кто любит качественную литературу и ценит человеческую доброту.

Приятный бонус. Даже в электронном варианте присутствует множество фотографий. Память о семье Лыковых живёт.

Прочитано в рамках МФМ-7 Клуба книгопутешественников - "Путешествия по тайге".

Спасибо огромное всем участникам. И отдельно Жене russischergeist - нашему смелому проводнику.

В детстве читала про Лыковых в Комсомолке. А они все еще там...

Она. Осталась одна Агафья.

Печаль ((

Жизнь такая... Время летит.

Даже сейчас нам трудно понять Агафью, ее веру, ее убеждения.
Уже почти 20 лет рядом с Агафьей на заимке живет человек - Ерофей Седов, один из тех, кто "открыл" Лыковых и много помогал им многие годы. Но они почти не общаются: его образ жизни, его неверие создает что-то непреодолимое для нее.

Да. Просто сейчас уже как-то с этим свыклись. Но всё равно, Агафья для нас, как инопланетянин.

С путешествием тебя Мил

Спасибо, Ань)

очередной соклубовец и эта книга, появляется мысль, что нужно брать, так сказать....

Искренне советую)

Ладно! Читать..значит читать))) Пора мне, наверное, к вам в клуб))))))

Как же тебя "долго" пришлось уговаривать)))
Я вообще удивляюсь, как ты еще не с нами))))

я просто разрываюсь))))))))))))))))

Совсем, как я)

кто любит качественную литературу и ценит человеческую доброту.

Самая главная мысль, Мила! Спасибище! И поздравляю с прочтением!

И тебе спасибо, Женя)))

С удовольствием! ;) Я тоже очень рад, что мою тему поддержали на январь!

Очень интересно, Мил) Заберу!)

А ты помнишь статьи о них?

ну, не особо. Фамилию помню и что ушли помню, подробностей не помню совсем.

Тогда тебе будет еще интереснее читать.

И у тебя удачное путешествие выдалось, поздравляю)

Спасибо, Настя.

Мил, как интересно! Спасибо! Я о Лыковых слышала, но не читала. Тперь прочту:)

Хорошая книга. Думаю, тебе понравится.