26 января 2015 г. 11:36

На страницах этого романа произошла уже третья моя встреча с уругвайским писателем Марио Бенедетти. Особенность всех его произведений в их поразительной наполненности жизнью, насыщенности, многомерности и звучности переживаний. Автору не приходится прибегать к использованию будоражащих кровь и пробуждающих отвращение сцен и ситуаций, чтобы окунуть читателя в удивительную красоту и ужас жизни. Потому что все это поджидает нас в нас же самих.

Произведения Бенедетти близки и откровенны, как собственные дневниковые записи.

Роман «Весна с отколотым углом» особенно насыщен жизнью. Он о том, что значит жить, любить, бороться и дружить. Как всем уже известно, жить, не страдая, нельзя. Просто не получится. Нельзя понять ценность свободы, не лишившись её. Понять ценность любви, не разлюбив однажды и не полюбив вновь. Ценность дружбы понимаешь, уже будучи преданным или предав. Осознание того, что же такое родина и для чего она нужна тебе, приходит в изгнании. Но всё-таки один козырь в этой изматывающей игре имеется у каждого – способность помнить, воскрешать пережитое. Есть ли мы без наших воспоминаний? Автор многократно обращается к определению их ценности и цены, которую предстоит каждому за них заплатить. Заплатить за призрачный шанс выжить в тюрьме, спрятав себя на крохотных островках счастья в океане памяти, муками совести, невольно возвращаясь снова и снова к пасторальным картинам детства, одного на двоих с только что задушенным тобою садистом. Заплатить за исполнение годами лелеемой мечты вновь обрести любимых осознанием того, что их любовь была лишь миражом, утешительным обманом, чтобы ты смог дотянуть до свободы. Встреча наконец вырвавшегося на волю Сантьяго, распахнувшего сердце навстречу своей долгожданной весне, в аэропорту с любимой и другом, для которых он уже остался в прошлом, - самый трудный эпизод для меня и для всех героев книги, я думаю. Мгновения абсолютного счастья коварно вернутся уже в виде гнетущих воспоминаний о предательстве. Память – пыточный механизм, заложенный в нас самих. Даёт силы выжить, но будит стремление умереть.

Прочитав этот роман, почему-то захотелось жить. При этом возникло два стойких ощущения: зависть к героям, к их иступленному желанию жить и бороться и стыд за то, что сама знаю о жизни лишь по таким книгам.

Золотые слова!
Мне тоже хочется жить после Бенедетти)

Спасибо, что однажды сделали возможным мое знакомство с этим автором, отсканировав сборник романов.

Да не за что)
Пользуясь случаем, рекомендую повесть "Ты помнишь, брат" Хоакина Гутьерреса. В ней есть нечто от Бенедетти. Откровенность что-ли)

Благодарю за совет)