26 января 2015 г. 10:27

Я очень люблю лошадей и конный спорт и в детстве очень любила смотреть за выступлениями в конкуре и выездке. Сама я езжу верхом не очень хорошо, поэтому компенсирую это тем, что наблюдаю со стороны и восхищаюсь действом. И мне очень хотелось прочесть книгу именно о таких событиях, о тех людях, кто этим занимается. Особенно хотелось увидеть нечто интересное от автора, не только потому, что уже читала одну из её книг и была восхищена, но и потому что действительно интересно узнать мелкие нюансы работы от той кто этим занимается. Но книжка немного поубавила восхищений автору. Во-первых, там слишком мало моментов посвящённых соревнованиям, чему и как обучали в этой школе, только какие-то полуфразы. Во-вторых, больше внимания было уделено личной жизни героини, которая не ахти какая интересная, поэтому читать это было очень скучно, и всё просто было сведено к любовному роману. Хотя в основе была довольно хорошая драматическая история. Поэтому восхищения не получилось, но прочесть один раз вполне можно.

Что мне не понравилось. Наверное, то, что женщина ещё не развелась, при собственном ребёнке начинает флиртовать с другими мужчинами. Естественно, что её дочка будет злиться от этого, а кому бы это понравилось? И что меня в кавычках поразило, героиня только и умеет, что Еву шпынять и ругать, но с ней она не общается. Весь диалог у них сводится к «можно я пойду в комнату». Она даже не пытается с ней время проводить. Зато «ах ты сучка малолетняя ты пирсинг сделала, ты татуировку наколола». Не знаю, может в Америке так принято, типа не вмешиваться в пространство ребёнка, но это не правильно. Ребёнок всё это делает, чтобы обратить внимание, а тут что делай, что не делай, внимания не получишь. Это ненормально, когда ребёнок в 14 лет говорит «а я в школу больше не пойду, хочу тусоваться» и мамочка «ну что делать». А поговорить? Не? Идём дальше, ты переезжаешь в дом родителей, встречаешь старых знакомых и в первый же день ну грех же с кем-то не переспать по пьяни. Ну извините это даже в любовных романчиках выглядит убого, а тут вы в художественную литературу пытаетесь всё это поместить.

А теперь о плюсах, которые иногда перекрывают минусы и недостатки. Иной раз я думаю, что уж лучше не заводить себе любимца, чтобы не пришлось с ним прощаться. Вот я бы никогда не смогла убить животное, даже если бы оно страдало, пусть кто-то другой, но не я. И уж тем более смотреть на это. Я прекрасно понимаю её боль и отчаяние, потому что тоже простилась с любимцем, и это безумно больно эмоционально. А потом наступает блок, когда ты ничего не хочешь, всё валиться у тебя из рук и ты чувствуешь себя безумно одинокой, даже когда рядом полно людей. Потому что это животное, это существо занимало частичку твоей души, и было почти что ребёнком. И отпускать…. Когда любимец для тебя всё на свете, потерять его – то же самое что убить себя. Чтобы восстановиться требуется не один день и не два, поэтому я понимаю, почему героиня цеплялась за Гарри, почему не хотела его отдавать, почему пошла на все эти уловки и хитрости. Знаете, и эта книга научила меня одной важной вещи – с животным нельзя обращаться как с вещью. Здоровую, выносливую лошадь отдавать на мясо, только потому, что ей 17 лет, только потому, что у неё 1 глаз это слишком жестоко. Ведь они тоже хотят жить, и они тоже умеют плакать.

В общем, эта книга о человечности и античеловечности. А кем быть уже каждый решает для себя.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

я люблю их, когда издалека смотреть) Сама бы не за что не полезла на них)

Слишком это сложно

Для простого обожателя лошадей, не занимавшегося никогда этим всерьез, ездить верхом - восторг и ужас одновременно!)))

Потому что дальше уже нечленораздельные звуки)

это да)) Зато после - неописуемый прилив любви к миру и к конкретной лошади, которая тебя вытерпела на себе))

это точно

Я не то, чтобы любитель конного спорта, но о его закулисье с удовольствием почитала бы. Жаль, что в этой книге внимания этому уделено не так много...

Это к сожалению так

Я к Тане приплюсуюсь.

Я ещё в детстве так решила. Пришлось распращаться с любимцем, и это была ужасная травма для меня.

Слишком тяжело

Очень трогательно, спасибо!

Не за что)))

и я люблю лошадок...

Ураааааааа

Огромное спасибо!!!Какая милая и трогательная рецензия!!! Теперь мне одновременно хочется и не хочется читать эту книгу...

Ой, тогда читай)

Вот такой же эффект!))