anna_angerona

26 января 2015 г. 00:27

Бальзак, в отличие от недавно прочитанного Пристли, беспощаден. Но зачастую справедливо беспощаден. Если он и даёт шанс своим персонажам исправить содеянное, то только один раз. Но чаще не даёт его вовсе.
За каждый промах герои его получают наказание: либо свыше, либо со стороны окружающих, либо от самих себя.
В "Покинутой женщине" каждый из главных героев так или иначе наказан судьбой, обществом или самим собой.
Г-жа де Босеан - за свою попытку дать волю истинным чувствам и внутренним порывам. Причём дважды. Хотя Бальзак как раз ей (одной из немногих) давал шанс на повторную попытку быть счастливой.
Гастону же, который совершил, по его мнению, нечто куда более непростительное, он никаких повторных шансов давать не собирался.
Всему своё время, а Гастон своё упустил.
Порой "слишком поздно" - это не пустая и напыщенная патетика, а суровая непреложность.

Когда мы становимся достаточно проницательны и могли бы действовать как тонкие политики, мы уже слишком стары, чтобы воспользоваться нашим опытом.

Что может быть более предосудительным, чем обман доверия?
И что может быть более достойным жалости, чем обманутое доверие истосковавшегося по счастью и любви человека?

Книга прочитана в рамках игры "ВОКРУГ СВЕТА С ДЖЕЙМСОМ БОНДОМ".

Ну что делать Бальзак это Бальзак и он как и некоторые другие авторы как раз основывается на реальной жизни вокруг

Да, мне тоже кажется, что то, что он пишет, наиболее близко к реальности - к тому, как бывает на самом деле.