25 января 2015 г. 14:49

2.5

Никогда мне так тяжело не давалась книга. Два года я начинала читать ее, бросала, продолжала, бросала и дальше в том же духе. И вот, наконец, книга прочитана.

Что же я могу о ней сказать? Весь сюжет в названии. Брук Маньянти/Бель де Жур работает элитной девушкой по вызову в эскорт агенстве. Сначала из-за того, что у нее были финансовые проблемы, потом - ей просто это нравилось. Книга была написана под псевдонимом, на основе блога, который Брук вела анонимно.

Казалось бы, книгу о такой профессии сделать неинтересной никак нельзя. И все же не зря у меня на нее ушли два года. Потому что блогу никак не стать полноценной хорошей книгой.

На самом деле, можно начинать читать с любой страницы. И закончить тоже можно на любой странице. Потому что к концу книги я окончательно запуталась во всевозможных ее ухажерах А, А-1, Н., О, Мальчиках и Первых Свиданиях, будто из воздуха они материализуются. А когда откладываешь книгу - она словно вылетает у тебя из головы, будто и не читал ее вовсе.

Я не скажу, что книга плохая. Бель - умная девушка, некоторые ее мысли очень интересны. Также я узнала много любопытных фактов из жизни девушек по вызову.

Даже не знаю. Наверное, есть такие вещи, которые неплохи в качестве блога или фанфика, но как книги - совершенно никакие. Пожалуй, это тот самый случай. Можно прочесть на досуге, но совершенно не маст рид.

Может я вас удивлю, но по этой книге еще и сериал сняли и не один сезон уже есть, значит эта идея многим нравится, наверное, это новая мода интересоваться такими темами. Как будто они совершенно новые. Вот прочла вашу рецензию и вспомнила как я читала эту же книгу, прошло уже больше года и я ничего не помню из нее кроме интригующего названия.

О да, про сериал я знаю, некоторые мои знакомые даже его смотрели и он им понравился. К сожалению (или к счастью), я не большая поклонница Билли Пайпер, которая играет Бель, поэтому смотреть не стала, решила книгу сначала прочесть. Теперь уже и не посмотрю.

А я вот мазохист, после прочтения книги, случайно найдя сериал его посмотрела (хватило меня на 3-4 серии), что книга, что сериал не понравились, но голову я мучила долго, пытаясь найти идею, ведь не может он нравится кому-то просто так, что-то значит есть.

Я склоняюсь к тому, что вы сказали в первом комментарии - скорее всего сейчас модно интересоваться данной темой, а смысл и идея отходят на второй план.

Я все таки буду наедятся на то что идея есть, но я пока не могу ее осознать. Знаю, что многим это кажется глупым, но я из тех кто всегда ищет для себя загадки.