Lu-Lu

25 января 2015 г. 14:03

Два с половиной года назад познакомилась с Орловым (которого позиционировали как второго Булгакова) и с первой его "Останкинской историей" - "Альтист Данилов" . Впечатления остались смешанные, непонятные. И вот я дозрела до прочтения второй книги. И снова так и не могу понять, понравилась ли она мне.

Если в "Альтисте" действие происходило попеременно в земном оркестре и в чистилище, то в "Аптекаре" местом действия осталась только Москва. Ясно, что автор человек неглупый, начитанный, с фантазией и воображением. Саркастичный. Велеречивый. И этот его жанр бытовой фантасмагории, вернее, магического реализма по-советски, чем-то привлекателен. Много, вернее, очень много лирических отступлений. Некоторые очень поэтичны и интересны. Некоторые занудны. Вообще, роман изрядно затянут. При своей привлекательности он остоюбилеел мне уже к середине, хотя эту половину я мучала аж 4 дня. За это время можно было прочитать интересную большущую книгу.

По итогам: очень неровно. С одной стороны невыразительные, мутноватые герои. Многовато сатирических ноток. Странная джиннша... Иногда давишься страницами, иногда читаешь взахлеб. Много советского быта. Много Москвы 70-х - и это уже в плюс. И рассуждения о душе города мне близки. И радуют описания знакомых улиц, и заведений, находившихся там до моего рождения - это я очень люблю и коллекционирую)

Отдельно зацепило упоминание о Петре Лещенко и Евгение Свешникове. И я мысленно пожала руку главному герою, потому что почти никогда не встречала такого удивительного совпадения музыкальных вкусов.

Михаил Никифорович Зыкиной предпочитает Плевицкую и Русланову.

Наверное, даже перечитаю когда-нибудь, несмотря на сложности продирания через тернии)

Давно в планах эта книга.

А "Альтиста" читала?

Нет. Но скоро буду)

А мне Аптекарь не очень, а Альтист очень:)

Обычно так и бывает, Орлова даже обзывают "писателем одной книги".

А мне- посмотрим))

Они между собой сюжетно не связаны, так что можно с любой начинать)

Ага, понятно)