new_sha

20 декабря 2009 г. 18:23

Мне часто не везет с книгами, о которых много и востороженно говорят. Вот и с этим произведением произошло то же самое. Я уверена, что никто тут мне плюсики не поставит, но высказаться все же хочу.

Книгу называют доброй, прекрасной, напоенной радостью и счастьем. Но одна только сцена с детьми и старушкой, когда детьми высказывалась мысль, что старый человек не мог быть ребенком, просто вызвала у меня отвращение. Дети настолько жестоко при этом себя вели (пренбрежительно разговаривали с пожилым человеком, уличали ее якобы во лжи, украли дорогие ей вещи), что я хотела побыстрее пролистать это. И не стоит рассуждать о том, что дети не осознавали то, что они говорили. Если в 5-10 лет ребенок не понимает, что люди стареют, он умственно отсталый.
А сцена, когда зеленый автомобиль сумасшедших бабулек сбил другого человека? вот уж счастье и умиротворение, зашибись.

Каждый рассказ, ощущение такое, просто прерывался ни на чем. То есть есть завязка, кажется, что тебе сейчас скажут что-то важное, к чему-то подведут, но тут же все прерывается и происходит переключение на другую историю. Сидишь и думаешь, что это было вообще.
Еще добила фраза:

"В конурах комьями влажной шерсти - взмокшие собаки"

Конечно, "комья влажной шерсти" звучит очень и очень поэтично, но не нужно даже заканчивать школу и углубляться в анатомию собак, чтобы понять, что собаки не могут взмокнуть от пота, просто потому что потовых желез в коже у них нет (только на подушках лап и на носу). Достаточно просто посмотреть на одну-единственную собаку, когда ей жарко: она высовывает язык и часто дышит (испарение слюны способствует терморегуляции).

Хорошо, что не купила эту книгу, а так - распечатанные листы не жалко выбрасывать.

1 2 3

Про старушку и детей сказано в точку. Я, когда читала этот эпизод, сама хотела наподдавать им, чтобы знали как со старшими разговаривать,и заставила их вернуть старушке вещи. Реально, дети в 9 лет прекрасно знают, что все старушки когда-то были детьми. Особенно убило, как эти наглые девченки пришли к старушке и спросили "У вас для нас еще ничего нет?". Верх наглости!

Вот-вот, точно такого же мнения. Я не увидела ни счастья, ни радости. Одну только грусть.

А меня ещё последняя история покоробила про бабушку-стряпуху. Хотела тётя как лучше, навела порядок на кухне, расставила всё по полочкам, и в благодарность её же выставили из дома. Дескать, не ходи со своим уставом в чужой монастырь, не трогай то, что и так хорошо работает... Благими намерениями вымощена дорога в ад, и далее по списку.

Да здравствует первобытный хаос! Перепутай всё и будет тебе счастье. Так получается...

сколько вам было лет на момент прочтения книги? мне кажется, не много. вы просто недостаточно отошли от детства. и ностальгии по нему не ощущаете. попробуйте перечитать лет через 10...

Хорошо, что лет 20 назад никаких рецензий и отзывов у нас не было. Случайно попалась книга, открыл и провалился в мир Дугласа и компании. Когда книга закончилась, понял, что больше такое не повторится. Никогда. Так и вышло. Хотя прочел за это время немало. Вот такая немного печальная история...

Честно я не понимаю почему многим не нравится?!Эта по истине добрая чистая книга!!!может просто кто-то не понимает смысл книги!!!!

А я думала, что только мне показалось, что книга состоит из обрывков повествований, между собой абсолютно несвязанных. Не думала, что найду полных единомышленников. И ваш отзыв на 100% отражает мое мнение.

вот-вот я полностью вас поддерживаю

Плюсанула. Подписываюсь под каждым словом

По поводу эпизода со старушкой и детьми, что не верили в её молодость - конечно, он вряд ли может у кого-то вызвать восхищение или улыбку. Но и удивляться этому эпизоду тоже ведь не совсем правильно. Разве мало в жизни жестокости? Или несправедливых суждений? Тем более в мире детей. Дело не в том, что дети слабоумные, а в том что почти каждый ребёнок живёт в узком пространстве собственного мира и не желает задумываться о чувствах других людей ( главное чтобы из такого ребёнка не вырос такой же взрослый!).

На счёт самой книги - лично я не считаю её простой или поверхностной, хотя откровенно говоря где-то на середине у меня тоже было желание оставить чтение и забыть про эту книгу, было нудно и скучно. Но стоило мне добраться до эпизода с полковником Фрилей, как моё читательское сердце оттаяло)) и дальше желания убрать повесть прочь - не было.

Книга и вправду такая, которую нужно прочувствовать и возможно это просто не ваша книга. Хотя мне книга понравилась, назвать её на 100% своей, я бы тоже не взялась.
"451 по Фаренгейту" понравилась в разы больше.

1 2 3