Yumka

Чукча не писатель

24 января 2015 г. 22:47

"Мифы и легенды" Николая Куна занимали почетное место в моей детской библиотеке, до сих пор где-то на книжных полках стоит это издание. Не помню, правда, читала ли я их, и если да, то сколько раз:) Наверняка читала, ведь все эти истории я помню с раннего детства. Сейчас в рамках "Долгой прогулки" пришлось освежить в памяти древнегреческие легенды, я даже нашла пяток тех, о которых совершенно забыла (или, может, не знала).

Книга была написана Куном для школьников-гимназистов ("для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений", - как пишет сам Кун в предисловии) уже сто лет назад, первое издание и именно под таким названием, то есть "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях", вышло в 1914 году. Оно потом неоднократно переиздавалось, но более привычное нам заглавие "Легенды и мифы Древней Греции" получило лишь после войны. На мой взгляд, труд Куна - отличный пример систематизированного и переработанного для широкой публики (изначально сложного) материала, и доказательством этому служит то, что книгу с удовольствием читают разные поколения детей (и взрослых) уже целый век.

Пересказывать пересказанные Куном и известные, как я думаю, абсолютно всем, легенды не имеет не малейшего смысла. Так что несколько слов о том, что мне самой бросилось в глаза с точки зрения уже взрослого читателя, подзабывшего материал. Любимое наказание богов (не считая вариантов "убить-растерзать") - это, оказывается, наслать безумие. В общем-то неважно на кого, на самого виновника, на его родственников, друзей или подвернувшуюся под руку живность. Для меня стало открытием, например, что славный Геракл в припадке такого вот безумия взял и укокошил всех своих детей (и племянников заодно). Вы знали?! И вообще великий герой пришиб большое количество людей "случайно", например, своего учителя музыки. Или своего друга кентавра Хирона. Ну, со всеми бывает, сил не рассчитал, прицелился фигово... но что-то слишком уж регулярно. Впрочем, не один Геракл этим грешит, древние греки постоянно "ошибаются", наворотят дел, а потом грустят и в деревья-птиц превращаются, чтобы скорбеть вечно.

Есть в книге и свои минусы. Искать логику в древних легендах, греческих или еще каких, дело гиблое, конечно. Но в некоторых случаях Кун меня окончательно запутал, к примеру, в случае с прокрустовым ложем: "У Прокруста было ложе, на него заставлял он ложиться тех, кто попадал ему в руки. Если ложе было слишком длинно, Прокруст вытягивал несчастного до тех пор, пока ноги жертвы не касались края ложа. Если же ложе было коротко, то Прокруст обрубал несчастному ноги". А в следующей фразе выясняется, что Прокруст был великан, но ложе его все равно оказалось для него слишком коротким, пришлось Тесею его вытягивать. Ась? Что это было? Может, к Прокрутсу на огонек титаны заходили? (Мне титаны кажутся все-таки поболе великанов, хотя где же взять точную информацию о росте древних мифических существ? И еще несколько раз я на некоторое время впадала в ступор и перелистывала обратно - я все правильно поняла? А, это пониманию не подлежит, ну ладно, проехали, читаем дальше.

Одна из тех книг. которые лучше читать понемногу, иначе все имена, города и действия смешаются в такую кашу...

Согласна, но это если совсем не быть знакомым с материалом) Я большую часть историй хорошо помнила, только какие-то детали подзабыла.