Tomislava

24 января 2015 г. 22:31

«Растревоженный эфир» вызвал у меня неоднозначное мнение – с одной стороны сюжет крутится вокруг политики послевоенного времени, 50-й год, между Россией и Америкой «холодная война», борьба с коммунистами – я не люблю читать о политике. С другой стороны – всё это лишь фон для разворачивающейся в течение всего сюжета драмы человеческих отношений, это катализатор, который запускает трещины и смуты среди бывших коллег и, что главное, друзей.

Проблема появляется почти сразу – Клементу Арчеру, главному персонажу книги, который работает режиссером на радио, дают указание сверху, что ему необходимо уволить пятерых своих сотрудников за подозрения в причастности к коммунистам. Для Арчера это своего рода удар, потому что в том черном списке есть и имя его лучшего друга, и вдовы еще одного его хорошего товарища. Решив выпутать их из надвигающегося кризиса, он с каждым своим шагом сам всё глубже вязнет в собирающейся вокруг него трясине политических гонений, где каждый старается быть сам за себя, спасать свою шкуру. Но Арчер действует на свое усмотрение.

В моменты, особо связанные с политикой, где присутствуют длинные монологи героев, порой было скучновато. Но, когда дело напрямую касалось отношений, дружбы, предательства, выяснений кто на чьей стороне – было действительно интересно читать, наблюдать за дальнейшим развитием событий, чем ситуация обернётся для каждого участника, впутанного в образовавшуюся неразбериху.

Многие моменты вызывали у меня довольно бурную (и чаще негативную) реакцию, но и это уже показатель того, что книга задевает, в противном случае было бы абсолютно безразлично. Персонажи попеременно могли вызывать как сочувстве в какие-то моменты, но затем уже невозможно было от их тупости и упертости, которая была совсем не к месту.

Финал был довольно тяжелым, неожиданным в какой-то степени. Наружу выходит правда, которая никому не приносит радости, ее там и ждать особо не стоило.