LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

24 января 2015 г. 21:55

Случайных книг не бывает
Последнее время я прочитываю одну, а то и две книги в день. Эту я читала два дня, строго дозированно, не позволяя себе лежать в кровати с планшетом до утра. Все дело в том, что книга о сестрах.
О сестрах, разных как небо и земля. Миа - как вода, скользящая и загадочная. Кейти же - как звезды, отраженные в этой воде. И вот одна сестра отправляется по следам последнего путешествия другой.
Мне никогда не понять, что чувствуют единственные дети, ведь у меня есть сестра. Кто-то говорит, что быть единственным ребенком - привилегия - типа все внимание тебе одному, любовь тебе одному и т.д. Но я с этим категорически не соглашусь. И несмотря на то, что вокруг есть более чем достаточно примеров плохих отношений между братьями и сестрами, но для меня быть единственным и быть одиноким - одно и то же. А пока у тебя есть сестра, тебе не грозит быть одиноким.

Читая о Миа Грин, я во многом видела себя. Вот эта цитата как будто с меня списана:

Миа дома порой напоминала безмолвную тень, а он умел неведомым образом рассеять ее мрачное настроение, тогда как Кейти, казалось, могла только провоцировать это.

У меня тоже бывают приступы мрачного настроения, когда я становлюсь замкнутой, молчаливой и придаюсь мрачным мыслям. Они мне не доставляют никакого удовольствия, это периоды времени, когда тьма застилает мне глаза, и все хорошие мысли - о доме, о будущем, о любимом человеке, о детях, закрываются мыслью о риске умереть, когда придет время возвращаться домой. Что меня убьют там или по дороге туда. Ну вот, я это сказала... Впрочем, это тысячи возможно. Возможно, война на нашей территории к тому моменту закончится. Возможно, лично мне никакая опасность не грозит. Возможно, я смогу это пережить и мои сны о будущем оправдают себя.

И все-таки, я не смогла бы помчаться в такое путешествие, как Миа... Хотя кто знает.
И мне искренне жаль, что "морских сестренок" смогла сблизить только трагедия.
Но больше всего жаль, конечно, Ноя.

Зато я очень рада, что мы с сестрой очень близки, несмотря на то, что я ее на десять лет младше.
Виндсерфинг, укрощение неистового океана - это прекрасно.
И спать под звездным небом, наверное, великолепно.
И скалы под луной...

картинка LeRoRiYa

картинка LeRoRiYa

Отличная рецензия!
У меня тоже старшая сестра, и я не представляю, как это было бы, если ее у меня не было!:-)

Спасибо. И я тоже не представляю жизни без сестры.

Отличная рецензия! Обязательно прочту ее

Вам должно понравиться) Если Вас не затруднит, скажете потом, как Ваши впечатления?

Как раз хочу прочесть:3 Заинтриговали)
Но у меня чувства будут немного другими, ведь я единственный ребенок в семье, но лучший друг своих двоюродных сестренок:)

Поделитесь потом впечатлениями? =)

Похожая ситуация)) правда я не единственный ребенок,у меня есть младший брат.но моя двоюродная сестра мне как родная))))

У меня мама - шестой ребенок в семье. Младшая. Можете себе представить, сколько у меня двоюродных сестер, братьев, племянников, племянниц... У некоторых племянников уже свои семьи и дети есть.

А я прочитала и в восторге. И полностью согласна с каждым словом вашей рецензии;)

О, я очень рада, что не я одна в восторге))