bananamontana

24 января 2015 г. 17:11

У меня было много шансов не поладить с этой книгой. Первое, что отталкивает, – это издательство «Рипол-классик» и его ужасные обложки, рассчитанные на одинокую женскую аудиторию и не имеющие, как оказалось, совершенно ничего общего с романом и автором. Второе – это преувеличенная концентрация брендов и ценников в первых главах романа. Хочется плюнуть, перестать продираться через эти перечисления символов успешности и благоустроенности и занести книгу в разряд «не пошла, может, когда-нибудь потом». Если вы на грани этого момента и читаете эту рецензию – прошу вас, не бросайте ее, колитесь и грызите!

Под личиной двойника «Американского психопата», как мне казалось поначалу, оказался серьезный и печальный роман об американской мечте, о жизненной самореализации и о постоянности всего временного. Жизнь главного героя рушится, так как его жена не может смириться с тем, что она оказалась в обычном американском пригороде в обычном американском доме с обычной американской жизнью, ведь она должна была стать великой писательницей (хотя все три ее романа повествуют о судьбе девушки после смерти матери от рака). Да и сам Бен несет за собой груз несбывшейся мечты стать признанным фотографом, жалея и бесконечно оправдываясь перед собой и читателем. В общем, обычные люди, которым на грани подростковой и взрослой жизни пришлось усвоить, что не каждый может кормиться искусством, даже при наличии трастового фонда.

У многих из нас две личины – тот, кем мы хотели стать, и тот, кем мы стали ради достатка и семьи. И мысль «я мог бы быть тем-то и преуспеть, если бы сделал то-то» вроде бы и не мешает, но глубоко сидит в подсознании, разворачивая в голове перед сном картину коренного изменения жизни. Только картина эта меркнет и тускнеет, когда в очередной раз нужно оплачивать коммунальные услуги, делать взнос по ипотеке и менять летнюю резину на зимнюю. «Крупным планом» сделает полный экскурс для тех, кто ловит себя на мысли о втором шансе, еще одной попытке прожить всё заново. Я, по крайней мере, больше о нём думать не хочу. Учитесь быть счастливыми с тем, что имеете, - кто знает, что было у вас в той, успешной жизни, где все мы писатели, певцы, танцоры и фотографы.