LoraG

24 января 2015 г. 14:53

Инспектор уголовной полиции Оксфорда Морс внезапно очутился на больничной койке с приступом язвы. И чем еще заняться в больнице, когда проделаны все медицинские манипуляции и решены все кроссворды? Читать, причем любую ерунду, какая только найдется в палате. Поначалу Морс увлекся эротическим сочинением под названием "Голубой билет", но очень скоро однообразие сего произведения ему наскучило. На счастье, нашлась еще одна любопытная брошюра, изданная за счет автора - рассказ о преступлении, совершенном более 150 лет назад. Подробнейшим образом описывалось не только само преступление (убийство пассажирки торговой баржи) и суд, но и приводились разнообразные подробности об устройстве судоходства на каналах Англии в середине 19 века, стоимости билетов и тд и тп.
Признаюсь честно, начало было скучноватым и хотелось бросить, но постепенно я увлеклась и этими подробностями и ходом расследования, которым занялся Морс от скуки. На первый взгляд история представляла вариацию на тему «Красавица и чудовища» - молодая привлекательная женщина найдена утопленной, ее лодочников обвинили в убийстве. Однако Морс был почти уверен, что если бы процесс проходил одним веком позже, обвинение не было бы так категорично, поскольку все улики были косвенными и не было свидетелей. И как в большинстве уголовных дел, которые он вел, именно на первый взгляд незначительные, случайные, почти не имеющие никакой связи между собой подробности, помогли в один миг изменить толкование установленных фактов. Никакой юридической ценности его расследование не имело, но он был очень доволен, установив в конце-концов истину полуторавековой давности.

– Смотрите, Льюис, – Морс немедленно включился на полную скорость – это один их самых красивых обманов из всех, с которыми мы когда-либо сталкивались. Характерные для данного случая проблемы – почти все – решаются сразу, как только мы делаем еще один шаг к воображаемой вероятности.

Удивительно, но наши издательства до сих пор не перевели всю серию романов об инспекторе Морсе. Кинематографическому Морсу повезло гораздо больше - кроме одноименного сериала, на русский переведен сиквел "Льюис" и приквел "Индевор" (о молодых годах Морса). Тем большая благодарность Т.Муратовой за ее переводы, которые можно найти в сети.