Forane

24 января 2015 г. 13:59

Осторожно! Встречаются спойлеры!
В который раз высокие оценки поставленные книгам вводят меня в заблуждение. Я так много ожидала от этой книги, а в итоге получила пшик.

Единственным вменяемым и достаточно логичным в поступках персонажем является Мэгги - главная героиня, девочка 12 лет. Я уже плохо помню себя в 12 лет, но допуская возможность поступков, подобных поступкам книжной девочки.
Все остальное население книги (кроме мальчика Фарида) - взрослые. И все они конченные идиоты! Мягче сказать не получается.

Особенно богата на дурные поступки первая треть книги. Выручая отца, поехать в логово человека его похитившего, таща с собой единственную вещь, которая его может выручить, в составе пожилой женщины, девочки и мутного типа. И ладно если б поехал только ребенок, но о чем думала взрослая тетка.
Или еще скрыться от преследователей в одной из ближайших к месту заключения городков-сел. А потом удивляться как же их нашли? Действительно! Грязная, ободранная компания состоящая из 2х мужчин, женщины и 2х детей, со зверюгой непонятного происхождения, шатающаяся по городу, совершенная незаметна! Вот уж удивительно, как же их нашли-то?
Или бандит, держащий в страхе окружную полицию. Елы-палы! У них ОМОНа что ли нет? Какой-то зек угрожает семье полицейского, а тот сидит и молчит в тряпочку? Или полиция не может справиться с группой бандитов, которая состоит из хреново стреляющих мужиков, десятка/пары десятков подростков и 2х собак? Не смешите мои тапки!

Герои получились плоскими, совершенно не выразительными. Злодеи банальны и от них остается привкус картона. Самыми "живыми" героями мне показались Мэгги, Сажерук (ИМХО, самый омерзительный герой книги) и Фарид. Все остальные вызывают зевоту, только еще тетушка иногда разбавляет скуку.

Это была одна из немногих книг, которую я читала по графику. Мне приходилось заставлять себя сесть за книгу, правда должна сказать, что в момент чтения желания бросить книгу не возникало.
Пол балла я накинула за конец произведения. Вот он, как мне показалось, действительно получился. Даже особо дурных поступков не было.
Книгу никому советовать не буду. ИМХО, для ребенка она жестковата, для взрослого... ну, вы поняли)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с..."

Подпишусь под каждым словом)!