24 января 2015 г. 10:47

Замечательное ироничное повествование, получила большое удовольствие от чтения. Русалка среди героев Вудхауса легко лишается хвоста, главное в нужный момент и нужным людям спеть о статусе, манерах и сундучке с дублонами ;)
Первая часть книги восхитила превосходным юмором. Попало всем - писателям, читателям, женщинам, мужчинам, Франции вскользь, Америке в отместку, серьезным газетам и бульварному чтиву по заслугам; изящно проехался автор по лучшему порождению Англии - английским тётушкам. Думала, что смеяться буду до последней точки, но нет - к середине Уэллс затронул тревожные темы и хотя подал их под соусом лёгким и с прибаутками, заставил "приподзадуматься"... Немножко о смысле жизни, чуть-чуть о мировоззрении, слегка о мечтах и обязанностях.
О любви ли эта сказка на новый лад? Не знаю. В какой-то момент мне показалось, что автор отказал любви в существовании в мире смертных. Или наоборот. Подвел к мысли, что настоящую любовь имеет смысл искать "на суше", а для бессмертных любовь - малозначащая игра, в которую людям играть смертельно опасно.