George3

23 января 2015 г. 23:14

Флэшмоб 2015 2/20 от illarria
Значительную часть своей жизни я был атеистом, несмотря на то, что моя тетушка по матери, которая была верующей, в детстве несколько раз заходила со мной в церковь на богослужение. К верующим я относился спокойно и даже в какой-то мере уважал. В Советском Союзе отношение к ним, мягко говоря, было недоброжелательным.
Уже в возрасте за 60 лет, в основном, поддавшись уговорам жены, мыс ней покрестились в небольшой деревенской церкви недалеко от дачи. Я стал носить нательный крестик, который теперь стал неотъемлемой частью. Пробовал читать Библию, но каждый раз останавливался на перечислении кто от кого родился. Другой православной литературы никогда не читал. Но вот на Флэшмоб 2015 мне посоветовали прочитать эту книгу. И, откровенно говоря, она произвела на меня сильное впечатление. И не тем, что там говорится о переходе истинно верующих из земной жизни в жизнь вечную. Она не походила на церковные книги, настойчиво призывающие вступать в лоно церкви. Автор, сам вступивший на путь монашества уже в довольно зрелом возрасте после получения высшего кинематографического образования, сумел простым, житейским языком сумел показать сложную для мирского обычного человека запутанную, непонятную церковную жизнь изнутри, со всеми ее привлекательными сторонами, трудностями, недостатками и даже пороками. Он смог как живыми изобразить многих представителей монашества во всем их разнообразии и безграничной преданности делу служения Богу и, в то же время, их обычные человеческие слабости, с которыми они боролись, кто как мог, начиная от наместника и кончая молодым послушником.
В книге немало примеров необычных событий, происходивших не только со служителями бога, но и с известными и неизвестными людьми, приходящими в результате событий к богу. Есть даже почти анекдотические случаи. НО им почему-то веришь.
Много внимания в книге уделено жизни и людям Псково- Печорского монастыря,что особенно привлекло меня, так как еще в далеком 1979 году мне привелось побывать в этом монастыре. ТО, что я увидел своими глазами, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что описывает автор, но разночтений я не нашел.
После прочтения книги появилось желание более близко познакомиться с церковными обрядами и поговорить со священослужителями.
И еще. по всей книге красной нитью проходит: живите с миром, надеждой, любовью и большим смирением.

Большое спасибо illarria за добрый совет.

Очень и очень рада, что Вам пришлась по душе эта книга!

Тоже читала, примерно год назад, очень сильно понравилась. Добрая, душевная, такая проста и какая-то своя книга. Ее берешь в руки и уже хорошо, тепло.

И мне понравилась эта книга. Она и правда дает только положительные эмоции. И интересно написано.