Nimue

23 января 2015 г. 20:54

Всегда неловко осознавать, перевалив за половину книги, что читаешь продолжение истории, о которой даже не догадывался. Так вышло и с Зимними призраками. Польстившись на фамилию автора моего любимого "Террора" и жанр мистика/ужасы я смело взялась за книгу и только в середине поняла, что-то здесь не так. Несмотря на то, что роман вполне себе самостоятельный, но ощущение подставы не отпускает.
До того, как написать Террор, Друд или Человек в черном, Симмонс подвизался на поприще несколько несерьезных жанров научной фантастики (да простят меня фанаты Гипериона) и мистики. "Зимние призраки" как раз тот пример несерьезной литературы, за чтение которой совершенно не стыдно.
Дейл Стюарт - писатель средних лет, разочаровавшийся в себе и окружающих, прячется от всего мира в забытом городке, где провел свое детство. Он арендует дом, который принадлежал семье его друга, трагически погибшего много лет назад, чтобы написать роман и разобраться в себе. Только черные псы маячат у его окна, суля скорую смерть.
Зима в тот год была суровой...
У домов с привидениями есть особое очарование - никогда не знаешь это на самом деле или герой сошел с ума. Раздавленный, издерганный, в неврозе/депрессии персонаж прибывает в старый крипи дом, полный воспоминаний и скрытых символов. Обычно, с этим домом связана какая-то мрачная история - убитый ребенок/повешенная горничная/мрачные эксперименты сумасшедшего хозяина (нужное подчеркнуть). Через какое-то время, когда таблетки выброшены, бессонница доконала начинают являться они - духи. Только глубокое понимание психологии персонажа может удержать интерес подкованного в этом жанре читателя. Симмонс пошел по проторенной дорожке, не стремясь усложнить канву повествования. Да и в этом нет нужды.
На самом деле, эта история раздавленного мужчины, который внезапно понял, что прожил чужую жизнь, так и не нашел свой истинный путь, и несколько его идиотских решений разломали то хорошее, за что нужно было цепляться. Это роман об очищении и принятии себя. Это роман о детском воспоминании, которое красной нитью тянется через всю жизнь героя, определяя его поступки.
Оценка: 8 из 10. (не плохо, но не Террор. Подозреваю, что теперь всегда буду сравнивать любые романы Симмонса с Террором.))))
П.С. Остальным в помощь
1. «Лето ночи»
2. Дети ночи
3. Зимние призраки

Поставил плюс, но нет, не простят, конечно. :)

Кстати, с "поприща мистики" он никуда не ушел: в "Черных Холмах", например, мистическая составляющая тоже есть.

Эх, а я то надеялась)))
С мистики он вообще не прощается. Большинство его романов так или иначе можно привести к мистической составляющей. Даже кошмарный Флэшбек.