M_Aglaya

23 января 2015 г. 20:11

Некая адвокатская фирма "Юстина" заделала серию "Русские судебные процессы", в рамках которой и издали эту книжку.
Это, разумеется, исключительно сувенирное издание. Даже подарочным его назвать - язык не поворачивается. )))
Во-первых, сам материал - это (за исключением двух вступительных статей) дословная перепечатка материалов судебного дела. (правда, без ятей) Значит, состоялась дуэль Пушкина с Дантесом, через несколько дней по этому поводу назначено дело... Вот все эти материалы и отпечатаны - показания участников, тексты нескольких писем и записок, изъятых по делу, служебные характеристики, мнения и решения по проведенному расследованию... Включая распоряжения о проведении расследования, назначения лиц, ответственных за проведение расследования и сопроводительные, с которыми пересылались туда-сюда собранные материалы. Безумно интересно - для фанатиков пушкинской эпохи и маньяков уголовного процесса. ))
Во-вторых - оформление. Очень, очень красиво все это отпечатано. Какой переплет - синий, матерчатый, то есть даже не просто матерчатый, а из какой-то приятного на ощупь материала, в жизни такого не попадалось (а может, и попадалось, но уже в начисто истрепанном виде))) ). Бумага такая белая, гладкая... как в альбомах о разных художниках. Ну и в виде иллюстраций кое-где помещены портреты действующих лиц - как мне показалось, без особой системы, но, может, кого нашли, того и поместили.)))
Но в данном случае даже толстая бумага меня не раздражает, потому что явно же специальное издание.
(Э... так что там с этой серией дальше - неужели все заглохло в самом начале? ))) )

Все из-за них, из-за баб, да

С какой стати? Вот как раз в данном случае - далеко еще не факт. )))