commeavant

23 января 2015 г. 14:08

Читатели третьего тома автобиографии Фрая испытают не шок, как рассчитывает автор, а неудовлетворенность. Потому что недодали.

Подростком я очень любил сериал «Дживс и Вустер», где Фрай сыграл всезнающего и находчивого дворецкого. Чуть позже я посмотрел «Уайльда» — ещё одна актерская удача Фрая. Потом уже были его книги, в каждой из прочитанных я находил что-то интересное и своё. Высмеивание обывательского легковерия и ожидания чуда — в «Гиппопотаме»; композиторы XX века — в «Неполной истории классической музыки», повесть о взрослении и осознании себя — в «Моав – умывальная чаша моя». Его скетчи в «Шоу Фрая и Лори» можно считать образцом английского юмора, а разговоры об английском языке на Radio BBC — эталоном радиопередачи.

Однако, подобно другим юношеским увлечениям, моя любовь к Фраю со временем поутихла. Стоит прочесть тех трех гениев, которым он подражает — Уайльда, Вудхауса и Во, — как Фрай блекнет в сравнении. Где-то я натыкался на самодовольную фразу: «Стивен Фрай — это то, как глупый человек представляет себе умного». Вероятно, что я сам принадлежал к числу таких глупцов.

Но Стивен Фрай вовсе не глуп. Он знает, что его всемирно известные ум и остроумие — например, способность сдавать экзамены и цитировать по памяти диалоги из «Холмса» — лишь пародия на настоящий интеллект. Его первая автобиография, «Моав — умывальная чаша моя», подкупает честностью. Взять ту же историю с воровством кредитных карт и последующий арест, которая, как признается Стивен, стала настоящим испытанием и мучением для его родных. В его прозе нередко проскальзывает оттенок эдакой грустной детской уязвимости, на что люди отзываются практически с той же готовностью, с какой смеются его шуткам.

Сегодня такого Стивена Фрая всё труднее и труднее найти. Твиттер-аккаунт подкармливает и раздувает не самую лучшую его сторону: каждый выпитый залпом шот получает немедленное одобрение, тысячи ретвитов и сотни добавлений в избранное. Его страсть к публичному одобрению, к "аплодисментам", питает мстительную часть его личности. Тирады в блоге, порочащие журналистов, тяжело и депрессивно читать. Любая, даже лёгкая критика призывает гнев онлайн-валькирий на защиту своего идола. И хотя нельзя винить Фрая за поведение фанатов, вся эта ситуация оставляет впечатление, что "Фрай-феномен" вышел из-под контроля.

Кстати, о контроле. 'More Fool Me', третий том фраевских мемуаров, попал на первые полосы не в последнюю очередь из-за откровенного описания Фраем своей кокаиновой зависимости с 1986 по 2001 годы. Он нюхал кокс везде, где только мог, от Букингемского дворца и Палаты общин до офиса The Daily Telegraph. Анализируя причины своего пристрастия, он пишет [перевод мой]: «Может быть, именно то, что кокаин был вне закона, привело меня к мысли попробовать наркотики... Возможно, из-за своей сексуальной ориентации или даже своей еврейскости я всегда где-то глубоко внутри верил, что никогда не буду нормальным. Что навсегда останусь аутсайдером и нарушителем закона». Конечно, что может быть более противным закону, нежели знаменитость, нюхающая кокс в Граучо-клубе после ланча с Дики Атенборо и Мэлвином Брэггом? «Сверкающий гранулированный дар, который Южная Америка предложила миру,» — надо же ляпнуть такую безвкусицу.

Что касается самой книги, её стоило бы назвать 'More Fool You', как, очевидно, относится автор к своим читателям. Первые страниц шестьдесят — не более чем пересказ предыдущих частей автобиографии («Это не книга, это ветеран, призванный из запаса», — вскричат они», — нервно отмечает сам Фрай). Последняя сотня страниц — перепечатанный дневник из девяностых, состоящий в основном из рефлексий на тему отчаянных попыток закончить роман «Гиппопотам». «Написал уже свыше 80 тысяч слов. Никогда не думал, что этот день наступит», — пишет он, оставляя читателя в подозрении, что и в настоящей книге больше копипасты и калькулятора страниц, нежели глубоких мыслей, переживаний и воспоминаний автора. Ко всему этому едва ли не пятую часть объема занимают фотографии.

Несколько интересных мест, конечно, в книге есть. Годы, проведенные в Оксбридже (но о них он уже говорил в предыдущем томе мемуаров и в многочисленных интервью): «главное их преимущество в том, что тебе никогда не придётся сожалеть, что ты там не учился». Или забавная историю о том, как он однажды принял принца Чарльза за Рори Бремнера. Немного примеров оригинальной брани Дэмьена Херста... О большем, пожалуй, и не скажешь.

Никто не знает недостатков Фрая лучше самого Фрая. За его психической нестабильностью прячется глубоко противоречивая, запутавшаяся и всё ещё несчастная личность. Никакая сколь угодно большая, довольная или шокированная аудитория этого не исправит. Как он пишет в моменты наибольшей нежности к себе: «О боже, ну и задница же я».

Ок. А помолвку с парнишкой на 30 лет младше себя ты не подводишь под описанные изменения и феномен out-of-control?

Поживём — увидим.

не отношусь к любителям фрая, да и ничего не читала у него, но должна признаться, что давненько не получала такого удовольствия от чтения рецензий на главной лайвлиба. не сочтите за банальность.

Благодарю, приятно! Хотя мне кажется, я сухо и костыльно пишу)

нет, совсем не сухо и не... как вы сказали? :) даже напротив, в общем.

а книжка опять описывает лет 10 из жизни?

Временной промежуток примерно с конца восьмидесятых до конца девяностых.

Спасибо. Видимо у него вся биография так и будет растянута на книги по десять лет(

Пусть бы только не халтурил, как с этой =/

эх-эх, я вот начитавшись отзывов так и не стала читать третью пока при всей моей любви к фраю :с
видимо, первая так и останется самой лучшей

так и не стала читать третью

Скажу, положа руку на сердце, что не много потеряла =/

О, уже новая книга вышла? Почитаем-почитаем.

Да, подсуетился осенью, выпустил

Редкие блестящие рецензии на ещё непереведенного Фрая.....
Хотя я летом "Making History" у букиниста за 100 р прикупила

В последние полгода чуть не противоположные впечатления от Фрая: восторг от Fry's English Delight и глубокое разочарование от халтурного More Fool Me.

Удивительно... Я, правда, еще не одной его биографической книги не читала, но вообще от него не ожидала халтуры. Впрочем, необязательно моё мнение совпадёт с вашим, когда я доберусь до этих текстов :)) Но буду иметь в виду, спасибо за рецензию.

Да, правда, наши мнения могут не совпасть, как с Остен, например :)
Прям не рецензия, а A Warning to the Curious, как у Джеймса.

Боюсь, я как раз из тех непримиримо глупеньких Фраевых фанатов, хотя за его аккаунтами во всяких твиттерах не слежу. Он очень сильно импонирует мне как личность, страдающая столь непростым недугом, но при том умеющая жить и получать от жизни удовольствие.
Первая часть биографии пошла с блеском, вторая заставила сомневаться, а судя по написанному Вами, третья только усугубит тот неприятный осадок.
И книги его, почти все, тоже разочаровывали - я всегда ждала от него чего-то более интеллектуального, что ли...
Мой плюс ничего не решит, но я его добавлю) Согласна с Вами во всем, хоть скребут на душе кошки, любящие Стивена)) И написали очень хорошо.