panda007

23 января 2015 г. 09:29

Одна моя знакомая, дочь известного академика, окончив с отличием соответствующий факультет МГУ, сбежала … в манекенщицы. Другая, маменька которой работала в музыкальной школе, заявила: «Мой сын никогда не будет заниматься музыкой!» Зато третья, когда её пригласили работать в карательные органы, с радостью согласилась, хотя окончила филфак. Как все уже догадались, она решила продолжить династию – в органах работали её отец и дед.
Профессия наших родителей (и, как следствие их социальный статус), влияет на нас самым причудливым образом. Как говорила ещё одна моя романтическая знакомая: «Я так бы хотела жить в девятнадцатом веке!» И, подумав, добавляла: «Но только в состоятельной семье!»
Вот что делать дочери палача – расстраиваться или радоваться? Радоваться, что отец у неё добрый, умный и сильный человек, или расстраиваться, что все от неё шарахаются, и замуж она может выйти только за палача? А ведь палачей на свете немного, ещё меньше привлекательных, да и вообще её сердце отдано другому. Который ей совершенно не подходит по статусу.
Хотя перед нами исторический детектив, (в котором, правда, больше сказки, чем истории), о семье и о том, «далеко ли яблочко падает от яблоньки», речь идёт постоянно. В семье палача полная гармония – дочь видит, что отец – суперпрофи, и тянется за ним, как может (даже книжки читает, что во времена Средневековья – экзотика). А вот сын лекаря уважает отца всё меньше и меньше, видя, что тот сноб и неуч. Характерно, что тот, кто плохо разбирается в своём ремесле, всячески старается принизить других. У главного же злодея сын такая гадина, что даже профессионализм отца ему по фигу. Формально он, конечно, пытается спасти честь семьи, но фактически…
В общем, приходит автор к тому, что у хорошего человека в руках всё горит и это способствует уважению родных и близких. Очень немецкий подход к делу, ведь в Германии умение трудиться – главная добродетель, а крепкая семья – предел мечтаний.

P.S. Как же я люблю иллюстраторов! В книге раз десять сказано, что героиня - жгучая брюнетка...

Прочитано в рамках Книгомарафона

Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей.

В книге раз десять сказано, что героиня - жгучая брюнетка

ну, перекрасилась. Женщина же

Как бывшему разведчику вам лучше с нашим президентом: он мыслит приблизительно в тех же категориях

К сожалению, Анатолий Рыбаков умер в 1998 году. За год до того, как этот ваш стал президентом