22 января 2015 г. 22:03

Рецензия во славу любимого факультета и нашей замечательной преподавателя курса античной литературы, доброго ей здоровья и долгих лет.

Двенадцать подвигов енота на службе у «Ницше на коне»:

Подвиг первый: еноты плакали, кололись, но продолжали жрать экстази читали Куна.
Когда-то мы вывели, что 90% проблем в греческой мифологии – от неумения Зевса держать свой детородный орган под полами тоги, или что там они носили. Чтение куновского изложения с детства многим известных мифов только подтвердило это.
А боги вообще очень на людей похожи – мстительные, гордые и, в большинстве своём, неприятные. Так что чтиво для циников – то ещё!
В процессе чтения ещё очень кстати наткнулась в интернетах на такую вещь:

картинка antonyashka

Дальше воображение стало рисовать подобные картины жизни всяких Мидасов, Танталов и прочих. И настроение стало ощутимо позвонче.

Подвиг второй: продраться второй раз в жизни сквозь жуткий гекзаметр и не умереть.
«Гомера можно перечитывать бесконечно», «читая эти великие произведения, я всегда получаю огромное удовольствие», а также куча хвалебных од гекзаметром… Господа, вот вы сейчас серьезно? Если да, то меня, пожалуйста, в категорию быдла необразованного. И вы знаете, я не помню ни одного человека, кто действительно получал бы кайф от чтения этого памятника древнегреческой литературы. Людей, которым нравится Джойс с его «Улиссом», знаю, а вот фанатов Гомера пока не встречала.
Мне хотелось выпить, застрелиться, повеситься и лично линчевать Гомера, пока я второй раз в жизни давилась его дивным слогом. Сложнее было читать всё первые пару песен «Илиады», дальше как-то уже даже привыкла. Но кайфа всё равно не получила.
Парадокс: если ты читаешь не всё за один присест, то сбиваешься с ритма, и потом тебе надо потратить время на перечитывание хотя бы десятка строк, прочитанных ранее, чтобы этот ритм восстановить.

Подвиг третий: разобраться в хитросплетении сюжетов

Помнится, на первом курсе журфака, приходилось мучиться с ненавистным текстом ради каких-то там очередных контрольных, искать максимальное количество различий между «Илиадой» и «Троей», рисовать путевой лист Одиссея и долго запоминать, а потом увлеченно рассказывать преподавателю, читавшей лекции с восторженным придыханием, и казалось, всякий раз получавшей литературный оргазм при упоминании Гомера и иже с ним, кто с кем в каких связях состоял, попутно пытаясь понять, нахрена, собственно, нам это всё надо в таких подробностях знать. Теперь я поняла, зачем тогда всё это было! Чтобы перечитать ещё раз в рамках «Долгой прогулки», и чтоб это перечитывание далось чуточку легче первого раза.

Подвиг четвертый: не запутаться в именах и погонялах
Это, как выяснилось, было совсем не сложно. Хотя имён и погонял (особенно у Гомера, да и у Куна, впрочем, тоже) там предостаточно. А с памятью на имена, даты и географические наименования у меня всегда беда. Аполлон = Феб – это вообще просто, остальное приходит с опытом. Только к концу повествования всё равно ты запоминаешь только основной сонм богов и человек пять основных действующих лиц (я – по принципу: «А, Хрисеида! Это – та самая барышня, из-за которой сыр-бор в «Илиаде» начинается в самом начале?»). Древнегреческие имена, как ни крути, не слишком привычны для современного российского языка, даже если сделать скидку на огромное количество влияний и заимствований.

Подвиг пятый: не повеситься от обилия эпитетов
Любили, похоже, древние греки витиеватые речи. И Гнедич, молодец, расстарался (выбрала его перевод, потому что когда-то уже читала именно в нём. Если память мне не изменяет, то нас учили, что именно он – тру, а Жуковский – уже не совсем тру). Вчера на работе поймала себя на том, что в уме величаю окружающих жопорукими многоопытными и сребролукими. Гомер, Гомер, сволочь ты бессердечная, что ж ты делаешь-то со мной?!

Подвиг шестой: немного скрасить чтение этой бесконечной, нудной рецензии
картинка antonyashka

Подвиг седьмой: найти хотя бы одного героя, за которого можно болеть, чтобы было ради чего это всё читать
Прекрасно помню своё легкое помешательство в детстве на греческой мифологии. Я до дыр зачитывала детскую энциклопедию «Я познаю мир» на заданную тему и всё, что попадалось во всех библиотеках, и почему-то фанатела от Артемиды и Афины.
В куновском изложении мне ближе всех был Геракл. Он показался мне мудрым, справедливым. Ещё он – сильный, и явный альфа-самец. И жертва обстоятельств (ищи ниже абзац про сволочную натуру Геры), значит, вызывает сострадание и желание о нем по-бабски позаботиться. В общем, если сильно не придираться (а если сильно придираться к мифологии, то вообще с ума сойти можно) – вполне себе женская мечта.
В «Илиаде» бесили все. По очереди. Трудно сказать, кто больше. Хотя нет! Гера же – мой фаворит. От странная женщина! Ну гульни ты тоже «налево», кто мешает?! Что ты окружающим жизнь-то портишь?! Нет же… Одним словом, стерва и сука!
Симпатичен мне был Ахиллес. Он такой весь из себя герой, и мозг присутствует вроде. За него и болела.

Подвиг восьмой: не возненавидеть всех остальных
См. предпоследний комментарий к предыдущему подвигу.

Подвиг девятый: прочесть до конца список кораблей, мать их
Дадада! Я не смогла это сделать в первый раз, но победила их во втором прочтении. Хотя бы ради этого стоило читать. Что здесь особенного? Да ничего, просто маленькая блажь.

Подвиг десятый: прочесть после «Илиады» ещё и «Одиссею»
Одиссей вызывает у меня меньше симпатий, чем Геракл и Ахиллес. Милостиво предложив ему третье, почетное, место в моём ТОП-стопятьсот древнегреческих персонажей, собрав остатки воли после прочтения Куна и описаний божественных тёрок и эпических сражений в окопах Сталинграда Трои, я приступила.
Строка «Муза, скажи мне о том многоопытном муже…», кажется, вытатуирована в подкорке моего мозга рядом с «Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына…».
Путь наш с Одиссеем был нелегким и долгим. А также страшно запутанным в рассказах знаменитого героя. Эх, где моя топографическая карта странствий Одиссея? Между Сциллой и Харибдой.
И да, как семь лет назад, так и сейчас мне «Илиада» от чего-то ближе и родней «Одиссеи». Может, потому что в ней экшна больше, а путевые заметки я никогда и не любила.

Подвиг одиннадцатый: написать рецензию
Дался чуть ли не сложнее чтения. Но я старалась, как могла, Зевс мне судья!

Подвиг двенадцатый: не умереть, совершая предыдущие одиннадцать подвигов
Вот она я, перед вами. Делюсь любимой картинкой про древних греков.

картинка antonyashka

Надеюсь, вы тоже живы после прочтения моего многословного опуса. И совсем круто – если при этом не приобрели желания метать в меня тяжелые предметы :-)

Долгая Прогулка 2015.
Первый тур, бонусное задание. Команда "Ницше на коне".

1 2

После прочтения вашего "многословного опуса" я лично жива, и рецензия мне понравилась.
А что касается Гомера, то его произведения не читала, ознакомившись с их сюжетом и со всей греческой мифологией в целом в версии Куна. Читала Куна в школе по собственной воле и сейчас периодически заглядываю, чтобы что-либо уточнить.

Это будет на главной )

Да!) И что там за призы по Долгой прогулке?: баллы, яблоки, Елены, лавровые венки - отдайте всё "Ницше на коне")

Есличо - я призы в ДП не раздаю)

Даже если бы и были?) Понимаю. Кто ж призами-то разбрасывается. Тем более - Гераклами))

Мне Геракла и пару яблок, пожалуйста))

Симпатичен мне был Ахиллес

Гагарииин, я вас любила, о... ?)))
Ветренная вы, девушка. то Ахиллес, теперь Геракл ))

Хорошо бы, но вряд ли. Картинки (да ещё в самом начале) там не приветствуются.
Весёлая рецка, креативная.

Взяла и своими картинками всё испортила))
Спасибо, я старался :)

Молодец, ницшеанец :))

Или агатакристианец, это ближе к истине будет, я думаю)

Спасибо, но нечего ей там делать))

Очень хорошо, хочу ещё ^____^

Ты ж сам знаешь, что у меня по заказу так не получается((
Лучше в гости приходи, мы тебе ещё не то расскажем! ;)

Подвиг одиннадцатый: написать на эту жутко нудную книжку очень веселую, классную рецензию!!!

Рада, что понравилось :)
Маленький секрет - рецензия была не менее нудной, пока меня внезапно не осенило))

Шикарная рецензия! Снимаю шляпу :) И прекрасно понимаю по поводу "отелось выпить, застрелиться, повеситься и лично линчевать Гомера".

Спасибо! Да, Гомер - он такой))

Сегодня тоже предстоит писать рецензию на всё это. Не убиться бы :)))

Отлично! Теперь, пока послевкусие еще держится, можно грызануть "Илион"/"Олимп" Симмонса. Думаю, это именно тот человек, который смог получить удовольствие от чтения Гомера.

Нэ-нэ, пожалуй, хватит пока с меня "гомерического"! У меня пока волшебный "Рэгтайм", а там и новый тур ДП начнется)

Спасибо за рецензию!
Вообще это моя первая книга, которую я действительно захотела сжечь во всех ее присутствующих в мире экземплярах!
И второй раз прочитать точно не смогла бы! Если только под страхом смерти, да и то, скорее всего, не своей!

Эх, чего не сделаешь ради любимой команды!)

Вот поэтому я и не стала перечитывать всё это второй раз)) Вообще взялась за "Илиаду", но не пошло, не пошло... Воспоминания о предстоящих 100500 страницах + "Одиссея" и Кун, тоже читанный в детстве, тяжким грузом легли на меня. Я не такая сильная :(

Мне вспомнился старый анекдот про ворону, которая тоже сильная, но... в общем, не без но))
Да уж, искренне не понимаю, как можно получать удовольствие от чтения Гомера?! Ладно ещё Кун...

Вчера на работе поймала себя на том, что в уме величаю окружающих...

Это вы ещё Калевалу не читали. Сходите гляньте рецензии. Реально подсаживаешься на её язык :-)

Я так от Сарамаго долго отходила, там очень мощный язык, который сначала кажется неудобоваримым, а потом ты перестаешь понимать, как можно писать иначе и зачем вообще в книгах прямая речь нужна))

Ай, и прочла рецензии на Калевалу и добавила в хотелки! Спасибо за наводку)

Чудесная рецензия! И иллюстрации тоже.

1 2