LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 января 2015 г. 09:41

Мне нужно было расслабиться. На часах 3:00 22 января 2015 года. В час я дочитала "Наездницы" - Рецензия. На час раньше - "Хорошо быть тихоней" -Рецензия. Потом я смотрела сериал "Я отменяю смерть" и пыталась не думать над тем, как мне тяжело на душе, как мне сложно сейчас представить свое счастливое будущее, как хочется забыть о реальности.

И я о ней забыла. Открыла ридер в планшете и читала до полдевятого утра. Скажу честно - во-первых: аннотация не очень соответствует содержанию. Во-вторых обложка, да и само название уж очень напоминает книгу Джона Грина. Неуместно, как по мне. К слову, Грина я купила не в кинообложке - уж очень мне не нравится эта показуха - "Виноваты звезды", "Виновата ложь", "Виновато море", "Виновата любовь", да и еще "13 причин почему" в такой же обложке. И хотя "Виноваты звезды" у меня в "любимых", а все остальные перечисленные книги ждут в очереди на прочтение, я такой подражаловки в названиях и обложках я не одобряю. "Мы были Лжецами" (дословно) или просто "Лжецы". Это было бы правильнее.

У меня болят глаза. Я не спала 1,5 суток. Но я хочу написать эту рецензию по свежим впечатлениям, так что продолжаем.
Есть очень богатая американская семья по фамилии Синклер. Патриарх семьи Гаррис Синклер имеет трех дочерей: Кэрри, Бесс и Пенни. У них есть дети, и больше всего их у Бесс - четверо. Но само повествование ведется от имени Каденс "Кади" Синклер, дочери Пенни, старшей внучки в семье. Синклеры безупречны. Синклеры не проявляют чувств. Синклеры делают все, что говорит Гаррис Синклер и родители. Синклеры высокие, светловолосые и светлоглазые (напомнило арийцев и фашизм). Синклеры умны, интеллигентны, заканчивают Гарвард, играют в теннис, отдыхают каждое лето на личном острове... но у всех их них есть скелеты в шкафу. И семейство вовсе не так идеально, как кажется на первый взгляд. И есть четверка, называющая себя "Лжецами" - Каденс "Кади" Синклер, Миррен Синклер, Джонатан "Джонни" Синклер и Гатвик "Гат" Меттью Патил. Из них только Гат не принадлежит к семейству. К тому же, он смуглый. И всегда выражает свои чувства...

Я не буду рассказывать сюжет.
Скажу только, что я предполагала что-то подобное, что выяснилось в конце.
Не в таких подробностях, но все же.
В любимые не попадет, но один раз прочитать точно стоило.
И мне иногда тоже хочется стереть некоторые воспоминания.
Особенно сейчас. Но стереть свою жизнь нельзя.
От себя не убежишь. И потом, я все сюжеты будущих книг в голове держу, сколько пыталась подробно записывать, надолго терпения не хватает. А схематично писать мне не нравится. Так что мне никак нельзя терять память, это слишком важно. Да и ужасно проснуться и понять, что ты ничего не помнишь. Фактически у героини выпало из жизни одно лето. Но честно, не хочется терять вообще никаких воспоминаний. Даже таких.
В общем, советую один раз прочитать любителям янг эдалта (взросло-подростковой литературы).
Тем более, что главная тайна оказалась шокирующей.
Надеюсь, книгу экранизируют.

Я наоборот думаю что не стоит ее экранизировать - да, окончание книги интересно, но на протяжении всей книги я даже зевала от скуки :((

Ну не знаю, может дело в том, что я ее за пять часов прочитала, не отрываясь, но я начать зевать не успела. Более того, все недомолвки в разных частях книги в конце обрели смысл.

И я зевала. Да и от названия ожидала большего. Название, наверное, основной минус

Ну название-то не оригинальное. Маркетинговый ход от издательства, как и обложка. Как я упоминала в рецензии, в 2014 году издательство "Аст" целую серию назвало "Виноваты звезды". Точно так же, как "Рипол-классик" назвали серию "Бумажные города" - и издали в ней во-первых одноименную книгу Джона Грина, во-вторых его же романы "В поисках Аляски" и "Многочисленные Катерины". В-третьих "Пока я жива" Дженни Даунхем и в-четвертых по одной книге Сары Батлер, Кристин Уокер и Грегори Хьюза.
Да собственно, вот ссылки на эти серии книг, если интересно:
Серия "Бумажные города"
Серия "Виноваты звезды"