22 января 2015 г. 05:20

Вы когда-нибудь задавались вопросом о том,что религия и Бог-это разные вещи?Почему мнимые атеисты признают авторитет науки,пренебрегая даже упоминанием в разговоре таких слов,как церковь,или,допустим,молитва?В то время,как великие психологи,вроде Фрейда и Юнга,возведшие свои исследования чуть ли не в ранг целой науки(потому как споры о том,является ли психология реальной или гуманитарной наукой,до сих пор не прекращаются),были глубоко религиозными людьми.С чего вообще начались эти споры?А начались они с того,как только одно из животных обрело способность,дающую возможность читать свои мысли,как на бумаге,и анализировать их,то есть осознавать!А уж коли волен переступать через инстинкты,такие вещи,как мораль,чувство долга,принципы и ценности,могут быть сметены в мгновение ока,вопрос лишь в том...кому это надо?А надо это тем,кто строит те самые церкви и превращает религию в форму государственного правления,где одной веры уже недостаточно,а несогласных сжигают в крестовых походах,называя колдунами и ведьмами(к слову,потому японцы и прогнали католиков,если не ошибаюсь,ещё в 16-ом веке,ибо их религия,ваби саби-это есть ни что иное,как поклонение природе и мелочам быта,тому,что существует само по себе и не нуждается в объяснении и не дай бог,навязывании,да и иероглифа "бог" у них на тот момент не было),это также нужно было тем,кто путём исследования хотел понять истинную природу вещей,а после хотел нажиться на низменных качествах людей,прикрываясь точкой зрения о том,якобы наука приносит пользу обществу,хотя на деле лишь Япония почувствовала на своей шкуре старания ученых,как никакая другая страна,нужен ли такой прогресс кому-то?Да хрен его знает,может долбиться головой о деревянные полы буддистского храма-это и есть жизнь,с её спартанской простотой,однако человек устроен так,что ему мало быть частью природы,ему нужно поработить всё вокруг и при этом кричать на всех углах о гуманизме и уравновешенности в правах,справедливости и любви,но никак не об искусстве ради денег и информации ради заблуждения.Богатые крутят рукоятку,что-бы мясу было удобно в мясорубке,пока не придет его время,бедные же ищут в механизме изъяны,что-бы потешить своё самолюбие.И опять таки,ради чего?Я не знаю,да и Рене по ходу дела тоже,зато какого джазу дал на двести страниц!Ни дать,ни взять,это действительно кратковременное землетрясение сознания,созданное эхом из 1939 года,таким близким моему ходу мысли,что хочется просто пожать автору руку и надраться с ним в ближайшем кабаке,лишь бы на секунду забыть об этом кошмаре.