nad1204

22 января 2015 г. 01:02

Если честно, то обычно я стараюсь обходить такие книги. И, когда я только начала читать, то была уверенна, что поставлю ей не больше двух баллов. Но — нет! Непростая книжечка оказалась.
Много я слышала высказываний, что это просто порнуха.
Кто-то говорил о том, что книга просто неприятна.
Где-то даже высказывались, что она просто убога и похожа на интернет-блог.
С последним не соглашусь совершенно. Книга написана очень хорошим языком, как и всё у Севелы. А на интернет-блог она вообще не похожа, потому как несмотря на отдельные рассказы, она очень монолитна и едина, а её форма отдельных мужских откровений-зарисовок очень даже удачен и полностью оправдывает название книги.
С первым и вторым высказыванием — сложнее. Признаю, пошлости в книге хватает. Но как я не приподнимала за волосы своё ханжество, как не заставляла признать себя, что всё это отвратительно и мерзко — почему-то у меня ничего не получилось. Вот не увидела я в ней (книге) мерзкого отношения к женщинам, не почувствовала там какого-то пренебрежения. Да, есть там парочка рассказов не очень приятных, но там идёт речь и об унижении мужчин (это я о проверке "полиции нравов"), а в основном, есть место людской похоти, проституции (которой, как известно, не было в Советском Союзе), каким-то политическим играм (а ведь именно там и место всяким Матам Харям).
Развлечения советской номеклатуры. Да. Но кто-то сейчас об этом не знает? А ведь истории такие не похожие...
А вот оценку я повысила (да ещё как!) после нескольких рассказов, которые появились в финале и ближе к нему. Не хочу рассказывать про всё. Упомяну только последнюю историю, про партизанку Таню и немца Вальтера. Какая же тут порнуха? Горькая жизнь. Растоптанная судьба. И сплошная несправедливость.
И ещё. Не Декамерон это русский, если что. Мне вот почему-то вспомнились "Тёмные аллеи" Бунина (да простят меня почитатели классики и этого автора). По мне, так это новеллы. Не о любви, всё-таки я не настолько цинична. Нет. Но ведь и у Бунина эта самая любовь несколько "своеобразна". Вот мне показалось очень похожим. И Севела кажется очень необычным автором в теме откровенной чувственности, даже когда он груб и безмерно откровенен.
Посмотрим. У меня ещё много непрочитанных книг этого автора. Но как же мне он нравится!!!